главная

воскресение христово


23 апреля, в День Светлого Христова Воскресения, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства епархии совершил Пасхальную вечерню в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Клирикам Воронежской и Борисоглебской епархии ко Дню Святой Пасхи были вручены церковные награды.

Правом ношения митры удостоен настоятель Воскресенского храма г. Воронежа протоиерей Василий Володько. Правом ношения креста с украшениями награждены протоиерей Александр Киняк, настоятель Никольского храма пгт. Рамонь и протоиерей Владимир Левшук, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Воронежа. Права ношения палицы удостоен протоиерей Андрей Изакар, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, г. Воронежа.

Правом ношения двойного ораря награжден диакон Евгений Бей, клирик Воскресенского храма, г. Воронежа. Права ношения золотого наперсного креста удостоены иеромонах Дионисий (Тарасов), иеромонах Илия (Ждамиров), иеромонах Савва (Шукало), священники Андрей Плугатырев, Валерий Шемырев, Владимир Шереметов. Правом ношения камилавки награждены священники Илия Безруких, Андрей Климов, Михаил Шушеров и Вячеслав Юрьев. Права ношения набедренника удостоены иеромонах Тихон (Жданов), иеромонах Питирим (Тимофеев), иеромонах Иосиф (Бражников), иеромонах Петр (Белов), иеромонах Роман (Перов), священники Владимир Васнин, Сергий Воронин, Андрей Золотарев, Валентин Колядин, Алексий Кувалдин, Алексий Острик, Сергий Пирцхелия, Михаил Рязанцев, Виктор Скоробогатько, Николай Соболев Андрей Согдеев.

По традиции за богослужением было прочитано Пасхальное послание митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

В этот день поздравить владыку с праздником пришли руководители и сотрудники администрации города и области. Со словом приветствия к митрополиту Сергию обратился глава Воронежской областной Думы Владимир Ключников. Он подчеркнул, что сегодня православная Церковь активно помогает государственному аппарату в преодоления проблем, существующих в обществе: «Большое Вам спасибо за то, что вы помогаете решать нам эти проблемы, учите терпению и наставляете нас на путь истинный, очень много делаете для укрепления Церкви и Российского государства. Никто не сможет раздробить или сломить Россию, если не уничтожит в ней прежде дух православия. Вы, уважаемый Владыка, вселяете в нас уверенность, что это никому и никогда не удастся».

От лица клириков епархии Владыку поздравил настоятель Покровского кафедрального собора архимандрит Андрей (Тарасов). Он поблагодарил владыку за то, что по его благословению вот уже третий год подряд на Воронежскую землю привозят Благодатный огонь, за неустанные труды по окормлению Воронежской паствы и заботу о духовном просвещении Воронежской земли и пожелал ему вспомоществующей благодати Божией во всех начинаниях. «Да будут благословенны Ваши входы и исходы. Да будет все, чего касается ваша святительская рука иметь жизнь и создавать людям то настроение, о котором повествует сегодняшние Евангельские слова и все те церковные песнопения, которые звучат в день Пасхи в храмах Воронежской епархии. Христос Воскресе!»

Владыку так же поздравили воспитанники Воронежской Духовной семинарии и православной гимназии во имя Святителя Митрофана Воронежского, сотрудники Воронежского епархиального управления, клирики епархии и множество мирян, пришедших в этот вечер в кафедральный собор.
 

Воскресение Христово

Пасха - Православное торжество. Великий пост, время насыщенное молитвами, покаянием, прощением, самоисправлением, духовным и телесным подвигом завершается и настает Пасха - время православного торжества, торжества правой веры.