главная

воскресение христово


24 апреля, во второй день Светлого Христова Воскресения, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Никольском тюремном храме исправительной колонии №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области. (г. Семилуки).

Православная община в учреждении ОЖ 118/1 появилась в середине 90-х годов прошлого века. В колонию регулярно приезжали священнослужители Воронежской епархии, которые общались с заключенными, рассказывали им о Православной вере, покаянии и жизни со Христом, крестили, исповедовали и причащали желающих. Община росла и появилась необходимость в строительстве тюремного храма, которое было начато в год 2000-летия Рождества Христова. За три года стараниями и участием руководства, трудами осужденных храм был построен, расписан и 30 июня 2003 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в нем освящение престола и первую Божественную литургию.

Сегодня можно уверенно сказать об установлении тесного сотрудничества Воронежской и Борисоглебской епархии с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области. Это связано с активной деятельностью епархиальных отделов по взаимодействию с правоохранительными органами и пенитенциарными учреждениями. Сотрудниками епархиальных отделов совместно с руководством Управления Федеральной службы исполнения наказаний и Главным управлением внутренних дел по Воронежской области были разработаны планы духовно-воспитательной работы в исправительных учреждениях. Работа ведется не только с заключенными, но и с персоналом, что способствует ее успеху. В местах лишения свободы и предварительного следствия действуют храмы и молитвенные комнаты, регулярно совершаются богослужения, во многих есть воскресные школы и библиотеки духовной литературы. Во все храмы, действующие на территории исправительных учреждений, назначены настоятели.

Епархия активно участвует в строительстве новых храмов в местах отбывания наказаний. 29 сентября прошлого года в селе Костенки был освящен закладной камень храма во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы при центре реабилитации для бывших осужденных. С 6 марта по 23 апреля, в дни Великого поста, ковчежец с частицами мощей святых апостолов, постоянно пребывающий в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа, был принесен в тюрьмы и колонии, расположенные на территории Воронежской области.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход, а затем митрополит Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом: «Дорогие отцы, начальствующие, братья и сестры. Христос Воскресе!

В эти святые дни, когда весь мир переживает событие Воскресения Господа, нет ни одного человека, которого не коснулась бы Пасхальная радость. В каких бы обстоятельствах человек не находился – в болезни ли, или узах – он не может не радоваться Пасхе, потому что Христос победил смерть и жизнь торжествует. Нам необходимо постоянно дорожить той свободой, которую принес на землю Господь. Она отличается от той, которую провозглашает государство, или часто декларируют в семье. На самом деле и в государстве, и в семье – везде есть несвобода. Человек старается поработить другого человека, подчинить его своим мыслям, желаниям, заставить исполнять свою волю. Христос принес нам свободу, которая стоит выше всего этого – свободу от греха. Мы должны упражняться в том, чтобы жизнь наша была правильной, чтобы не делать каких-то неприятностей нашим ближним. В Священном Писании мы читаем: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин.4,20). Свобода от греха дает нам очень твердый фундамент, для того, чтобы смотреть в будущую жизнь.

Да, Господь никогда не нарушает нашей свободной воли, мы можем в этой земной жизни стать на путь правды и любви или на путь неправды и зла, но мы должны всегда помнить, что любовь и правда вечны, а грех и зло, к которым часто привержен человек – временны и пришли в мир вместе с первородным Адамовым грехом.

Если мы с вами отойдем от злых дел и будем смотреть в будущее с надеждой, Господь даст нам силы, чтобы нести свой жизненный крест без ропота и прославлять имя Божие. Если мы будем иметь любовь Христову, то никакие трудности нам не будут страшны. Наши отцы, деды, матери, бабушки страдали в годы лихолетия прошлого столетия за Христа и правду, страдали до смерти, но никогда никому не позволяли надругаться над той верой, над той силой любви, которую они исповедовали. Мы должны усвоить от них эту любовь к правде и к миру.

Я поздравляю всех вас со светлым праздником Христова Воскресения, желаю вам всем радости, чтобы Господь был в вашем сердце и вашей душе, чтобы вы были маленькими огонечками благодати Святого Духа и несли бы этот свет тем людям, которые живут вместе с вами. Дай Бог, чтобы все мы были достойны высокого звания человека. Христос Воскресе!»

Владыка митрополит рассказал о принесении на Воронежскую землю Благодатного огня и пожелал всем, «быть достойными великой милости Божией и чтобы впредь нерукотворенный огонь любви никогда не угасал в наших сердцах».
Митрополит Сергий так же вручил молящимся за богослужением заключенным пасхальные подарки и оставил в дар храмовой библиотеке духовную литературу.