главная

светлое христово воскресение


25 апреля, во вторник Светлой седмицы, праздник в честь Иверской иконы Божией Матери, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Иверском храме г. Эртиль.

За малым входом ко дню святой Пасхи митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий удостоил наград клириков епархии. Правом ношения митры награжден настоятель храма великомученика Димитрия Солунского, с. Щучье, Эртильского района протоиерей Виктор Резниченко. Правом ношения золотого наперсного креста удостоен настоятель Никольского храма, с. Никольское, Аннинского района священник Владимир Мясоедов. Правом ношения камилавки награждены священник Александр Решетников, настоятель Михайло-Архангельского храма, с. Малые Ясырки, Эртильского района и священник Георгий Торопцев, клирик Иверского храма г. Эртиль. Права ношения набедренника удостоены священник Георгий Томищ, настоятель Вознесенского храма, с. Битюг-Матрёновка, Эртильского района и священник Сергий Мансуров, настоятель храма в честь иконы Божией матери Взыскание погибших с. Дубровка Терновского района.


По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход. Владыка митрополит освятил новые кресты, которые будут установлены на куполе и колокольне Иверского храма, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом:

 «Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе! Я сердечно поздравляю вас с великим праздником праздников и торжеством из торжеств – Пасхой Христовой!

Сегодня мы с вами переживаем великую радость, которая касается каждого живущего на земле. Сегодня каждый в меру своей веры и святости, в меру чистоты своего сердца и души, получает от воскресшего Христа частицу вечной жизни. Мы с вами должны помнить, что вызваны из небытия и пришли на эту землю для того, чтобы быть ее хозяевами и приумножать славу Божию.

Человек ничего нового сам не создает и не может создать. Все его достижения и в сферах прикладного знания и в науке, лишь приоткрывают частицу того, что сотворено Богом. Нам с вами нужно усвоить самую главную науку из наук, без которой невозможно развитие прогресса в человеческом обществе, которую принес Христос Спаситель и изложил в Святом Евангелии. Это вечная философия жизни. Она говорит о том, что, прежде всего, нужно возлюбить Отца нашего Небесного, Который есть Истина, Правда и Любовь. Нужно учиться у Него создавать и образовывать наше сердце и наши души.

Если мы правильно усвоим эти уроки, преподаваемые нам Церковью, будем сами добрыми и воспитаем наших детей и внуков в страхе Божием, в должном отношении друг ко другу и к тому делу, над которым поставил нас Господь, то наше общество будет святым. Мы не должны позволить развратить себя путем греха и всего того, что ему служит. Мы должны не бояться, но твердо противостоять всему этому, сознавая, что как только прекратится добро и любовь, как только зло возобладает в нашей жизни – мир погибнет.

Да изживем мы с вами зависть и гордость – мать всех пороков, да очистим сердце наше покаянием и призовем в эти светлые дни Господа нашего Иисуса Христа, дабы просветил Он нас Своим Пресветлым Воскресением.

Я желаю всем вам, дорогие мои, счастья, чтобы Господь благословлял бы вас, ваши семьи и ваш труд.
Христос Воскресе!»