главная

пасхальная радость в интернате


27 апреля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил специальную коррекционную школу интернат №9 г. Воронежа для воспитанников с отклонением в развитии.

В середине 60-х годов на Воронежской земле сложилось неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в связи с широким распространением одного из самых тяжелых детских инфекционных заболеваний – полиомиелита. Помимо борьбы с распространением болезни встал вопрос об оказании соответствующей помощи пострадавшим. В 1965 году было решено открыть специальную коррекционную школу-интернат, в которой ребята могли бы не только своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь, но и учиться в соответствии с особенностями своего развития, вызванными нарушением опорно-двигательной системы. С середины 70-х годов здесь стали появляться и ребята с детским церебральным параличом.

Сегодня в интернате, живут, учатся, и проходят курс лечения более ста больных детей. Штат учебного заведения насчитывает 86 сотрудников, практически все они имеют высшее педагогическое образование, прошли специальные курсы коррекционной педагогики.

«Когда 18 лет назад я пришла работать сюда,– вспоминает и.о. директора интерната Шведова Марина Михайловна – увидев боль и страдания детей, я решила уволиться, но затем осознание того, насколько труд педагога важен для таких ребят, не позволило мне это сделать. Служение детям придает силы. Для нас живущие здесь – не больные, они просто больше чем обычные дети нуждаются в ласке и заботе, в нашем внимании. Судьба каждого ребенка, проживающего здесь – это судьба наших собственных детей. Мы должны о них заботиться больше, чем о родных, об их воспитании и обучении, реабилитации, стремиться, чтобы они стали полноценными членами нашего общества. Педагоги интерната искренне радуются каждому ребенку, которому удается помочь. Очень воодушевляет, когда видишь плоды своего труда – помню мальчика, который пришел к нам на костылях, а после окончания школы ушел сам, на своих ногах.

Сегодня интернат нуждается в помощи – здание, в котором он располагается, было построено в первые послевоенные годы, а бюджетных средств хватает только на питание детям и зарплату сотрудников. Но мир не без добрых людей. Значительную поддержку нам оказывают Воронежский завод «Сельмаш», Юго-Западный рынок, сеть книжных магазинов «Амиталь», ассоциация «Галерея Чижова». Помогают нам и простые горожане, все кому не безразлична судьба детей – одна старушка ежемесячно переводит на наш банковский счет по 150 рублей, которые выгадывает из своей пенсии. Большое спасибо всем нашим благотворителям».

В середине 90-х годов прошлого века в интернате стали проводиться занятия по Основам Православия, в 1998 году была обустроена молельная комната, а затем, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия сооружен домовый храм. Священнослужителями Казанского храма г. Воронежа здесь совершаются богослужения, за которыми дети могут приступить к Святым Таинствам Церкви. «Это стало для нас очень большой помощью,- рассказывает Бирская Татьяна Анатольевна – преподаватель воскресной школы Казанского храма, начинавшая здесь 10 лет назад преподавание Основ Православия – раньше мы могли только время от времени посещать храм, ведь из-за болезни и физических ограничений для наших детей это было очень тяжело, каждый такой поход на службу становился настоящим подвигом. То, что здесь оборудовали домовую Церковь – просто чудо Божие».

Значительным событием в жизни учебного заведения явилось принесение сюда 11 декабря 2004 года ковчега с частицами мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Здесь к святым мощам приложилось большое число людей, персонала и больных детей и все желающие могли получить утешение и помощь от многоцелебных мощей. По словам педагогов, именно в тот день многие дети поняли, что храм – то место, где они могут испросить предстательства святых угодников Божиих, помолиться Господу о даровании физических и духовных сил и здоровья, стяжать благодать Святого Духа, необходимую каждому христианину.

В этом году дети заранее узнали о приезде владыки и задолго до назначенного времени собрались в домовый храм. Один из них – мальчишка лет четырнадцати – не усидел на месте и суетился возле крыльца интерната. «Говорят, в городе пробки, дороги кругом ремонтируют, а вдруг не сможет добраться до нас владыка? – волновался он и тут же отвечал сам себе – да нет, обязательно приедет, Господь поможет!» Все опасения оказались напрасны, и ровно в одиннадцать часов утра в храме начался молебен. «Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ…» – зазвучала радостная весть о торжестве Господа над смертью, о спасении человеческого рода от духовного рабства греху. Дети старательно подпевали священнослужителям, прилежно крестились, стремясь делать это правильно, как их учили на занятиях по Основам Православия. По завершении молебна владыка митрополит обратился со словом к собравшимся на молитву воспитанникам интерната и взрослым: «Дорогие братья и сестры, дорогие ребята, для меня сегодня трепетное событие. Я приехал посмотреть как вы здесь живете и учитесь и поздравить вас с величайшим праздником светлого Христова Воскресения – Пасхой. Я хочу, чтобы вы росли и всегда оставались добрыми людьми. Нужно помнить, что добро вечно, что оно делает человека здоровым, прежде всего, морально, нравственно, а потом и физически. Зло вошло в мир со грехом, когда Адам и Ева вкусили от плода запретного древа. С тех времен и начались болезни, появилась смерть, но это все временно. Мы призваны к вечности и душа наша никогда не умрет, но всегда будет пребывать с Богом. Христос победил смерть и показал, что если человек свят, то смерть его не удержит.

Я хочу, чтобы любовь всегда была между вами. Чтобы вы любили и ваших воспитателей, преподавателей, мам и пап. Только добро может спасти этот мир. Я хочу, чтобы вы были примером для всех людей, светились бы добром и излучали его другим людям, которые очень в этом нуждаются. Храни вас всех Господь, я поздравляю вас с праздником и желаю, прежде всего, здоровья. Христос воскресе!»

Ребята так же поздравили митрополита Сергия и прочитали ему стихотворения о Святой Пасхе, а один из воспитанников подарил владыке деревянный подсвечник, который сам вырезал на уроках технического творчества. Владыка вручил всем детям подарки, которым они очень обрадовались. Провожать дорогого гостя на крыльцо интерната высыпала целая орава ребятишек. «Приезжайте еще к нам, мы вас будем ждать», просили они архипастыря, а один карапуз подбежал к архимандриту Андрею, сопровождавшему владыку: «И вы тоже к нам приезжайте вместе со святым митрополитом».

Дай Бог, чтобы то ощущение Пасхальной радости, которым буквально святились лица детей в этот день, никогда их не покидало. Дай Бог и каждому из нас встречать Светлый праздник с таким же ликованием и торжеством в сердце. Дай Бог никогда не прекращать нам творить добрые дела и всегда стремиться облегчить жизнь тем, кто страждет и нуждается в поддержке и утешении.
 

Виктор Копылов.