главная

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ЕПАРХИИ


20 августа Святая Церковь особо вспоминает Святителя Христова Митрофана, первого епископа Воронежского, которого мы особо почитаем как небесного покровителя и предстателя нашей земли. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении Арсения (Яковенко), епископа Святогорского, викария Горловской епархии, совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.

Всю ночь 20 августа, у мощей святителя совершались молебные пения, а ближе к рассвету, многочисленные паломники молились за Божественными литургиями, которые совершались в 4.00 и 6.00 часов утра. В 9.00 праздничная Божественная литургия была совершена правящим архиереем в сослужении епископа Липецкого и Елецкого Никона, и епископа Святогорского Арсения.

По традиции, возобновленной с 1998 года, в этот день от Покровского собора отправился Крестный ход, как знак поклонения двум великим и близким святителям – Митрофану Воронежскому и Тихону Задонскому. Прямо с молебна, с иконой Воронежского святителя, паломники отправились в путь в сторону Задонска. В этом году исполняется 145 лет со дня прославления и 15 лет со дня второго обретения мощей свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского, всея России чудотворца.

Эти дни празднеств особенно благодатны как время сугубой молитвы дивному старцу земли Воронежской, ведь святителю Митрофану молятся во всех житейских нуждах, а наипаче о благополучном устройстве детей и помощи в работе. 26 августа, в день памяти Задонского чудотворца, во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря будет совершена праздничная Божественная литургия. Живет благодатная связь небесных пастырей со своей земной паствой.