главная

День памяти "Русского Златоуста"


26 августа, в день преставления святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея Росси чудотворца митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Липецкого и Елецкого Никона совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. По окончании литургии был совершен молебен святителю и крестный ход во время которого рака с многоцелебными мощами угодника Божия была обнесена вокруг собора.

По окончании богослужения Владыка митрополит поздравил многочисленных богомольцев с великим не только для Воронежской земли, но и для всей Русской Церкви праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором в частности сказал: «Мы приходим к мощам святителя Тихона, чтобы помолиться и испросить у него помощи и заступления.

Мы верим, что он нас услышит, поймет, принесет нашу молитву к престолу Бога и наша надежда никогда не будет посрамлена. Прибывая в эту святую обитель, мы получаем не только разрешение наших частных проблем, но и благодать Святого Духа укрепляющую и утверждающую нас в подвиге земного служения.

Перед нами открываются новые горизонты нашего служения и мы чувствуем нашу сопричастность дивному светочу Церкви Христовой и нашей Руси – святителю Тихону. Дорогие братья и сестры, с верой в сердце с надеждой на милосердие Божие будем чаще прибегать к святителю Тихону теплому нашему заступнику, предстателю, ходатаю и покровителю. Святителе отче наш Тихоне, моли Бога о нас».