главная

Успение Пресвятой Богородицы


28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничную Божественную литургию в Успенском семинарском храме за которой рукоположил иподиакона Стефана Домусчи во диакона. Накануне вечером Владыка совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

По окончании богослужения был совершен молебен Пресвятой Богородице, крестный ход, а затем владыка поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

«По свидетельству святых отцов, Божия Матерь ходатайствует за весь мир и не столько пребывает на небе в блаженстве, сколько в трудах на земле, обходя ее, посещая те места где есть святость и любовь, где исповедуют истинного Бога, благословляя землю и помогая людям.

Мы по собственному опыту знаем, что нет у нас более близкого человека, чем Матерь Божия, мы часто с молитвой обращаемся к ней и наша надежда никогда не бывает посрамлена. Предстательством и заступничеством Богородицы мы получаем благодать Святого Духа, получаем вразумление в тех вопросах, которые нам казались неразрешимыми и начинаем видеть, как нам дальше продолжать жизнь. Мы должны осознавать, что даже если настанет время, когда у нас ни на кого не останется надежды Божия Матерь не оставит нас.

Дай Бог, чтобы мы никогда не забывали Заступницы небесной, чтобы прибегали с молитвой в надежде быть услышанными, приходили в храм Божий, получали здесь новые силы, чтобы всегда чувствовали что Господь живет в нас, в нашем сердце, что Он творит через нас Свою святую волю. Пресвятая Богородице, помогай нам. Храни вас Господь!»