главная

АНГЕЛ Воронежской церкви


6 декабря Православная Церковь молитвенно вспоминает преставление великого угодника Божия – святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, Ангела и покровителя нашей земли.

Всенощное бдение накануне праздника в сослужении схиепископа Алипия (Погребняк) совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Литию за богослужением возглавил преосвященнейший схиепископ Алипий.

Божественную литургию в день праздника – 6 декабря – совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении схиепископа Алипия, епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, епископа Липецкого и Елецкого Никона и епископа Святогорского Арсения. Был совершен праздничный молебен Воронежскому первопрестольнику, а затем у святой раки с многоцелебными мощами была коленопреклоненно прочитана молитва угоднику Божию.

Владыка митрополит поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом: «Верю, что Господь, видя наши смиренные сердца, нашу любовь к святителю, и наше стремление к исправлению жизни даст великое дерзновение святителю Митрофану молиться о даровании нам Божией благодати и жизни вечной. Я желаю вам, дорогие братья и сестры, многих милостей Божиих, чтобы святитель Митрофан был близок к нам и мы прибегали к нему, как к самому дорогому и родному человеку и он не оставил бы нас неуслышанными».

Ко дню памяти святителя Митрофана по представлению Владыки митрополита Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II были награждены Я.Е. Львович – руководитель главного управления образования Воронежской области – орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени и Н.Т. Михайлов – начальник лечебно-исправительного учреждения №6 по Воронежской области – орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Архиерейской грамоты «в благословение за труды во славу Святой Церкви» был удостоен президент общества «Славянский мост», генеральный директор фирмы «Югос» Любомир Миланович Радинович.