главная

Молитвенно встретить новолетие


31 декабря 2006 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения креста, который украсит купол храма во имя святителя Тихона, епископа Амафунтского.

По архивным данным, храм в Подгорном был основан в 1712 году. Святитель Тихон Задонский в честь своего небесного покровителя — святителя Тихона Амафунтского, благословил перестроить храм — взамен обветшавшего деревянного. Сам владыка Тихон освятил его в 1741 году. Однако история не оставила это святое место непоруганным — в прошлом веке подгоренцы переоборудовали святыню в клуб.
Молитвами православных жителей Подгорного на новом месте был заложен новый храм во имя святителя Тихона Амафунтского. Позже был освящен и установлен крест. В 2003 году настоятелем храма был назначен священник Владимир Бажанов, и за 3 года усилиями батюшки, прихожан и спонсоров строительство практически завершено.

31 декабря 2006 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения креста при большом стечении молящихся.

Митрополит Сергий сердечно поздравил всех собравшихся со знаменательным событием в жизни прихода и поблагодарил за труды. Владыка отметил, что нет более важного дела, чем общение с Богом, и пожелал, чтобы этот храм был неисчерпаемым источником благодати Божией, чтобы всякий приходящий сюда черпал Живую Воду, чтобы она никогда не оскудевала на этом святом месте.
Владыка Сергий поздравил прихожан с наступающим Новым годом и призвал всех встретить Новолетие прежде всего молитвенно: отслужить в храме новогодний молебен.

С. Квасов
 

Воронеж Православный №1 (99) 2007