главная

сретение господне


15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Сретенском храме, возведенном на территории воинской части - 37-й учебной автомобильной бригады города Острогожск.

История храма берет свое начало в конце XIX века, когда в 1894 году было принято решение о строительстве церкви при казармах кавалерийского полка запаса, квартировавшего тогда в Острогожске. Попечением полковника А.Л. Тимченко-Островерхова за 2 года он был построен и уже в 1896 году освящен.

Богослужения продолжались до начала богоборческой смуты. После революции храм был закрыт и в дальнейшем использовался в хозяйственных нуждах. В разное время здесь располагались санпропускник, ремонтная мастерская, склад, механический и даже кондитерский цех. Шли годы, менялось хозяйственное назначение, неоднократно проводились «ремонтные» работы, призванные сделать его более удобным в использовании (так, например, в середине века был демонтирован купол, а затем пристроена солдатская чайная). Все меньше и меньше внешний вид здания напоминал о том, что когда-то здесь звучала молитва, все больше ветшал дом Божий.
Восстановление его началось лишь в 1998 году по инициативе командира бригады полковника В.К. Сметанкина, а уже 15 февраля 1999 здесь стали совершаться регулярные богослужения. Важным событием в жизни прихода стало назначение в 2001 году настоятеля, которым стал священник Валерий Желнин. Стараниями батюшки, старосты прихода В.А. Скребнева и командования части храм вновь приобрел былое благолепие и сегодня, как и сотню лет назад созывает своим благовестом защитников Родины и жителей окрестных улиц, напоминая каждому об Истине и вере, любви и милосердии, сострадании и служении ближнему.
В день престольного праздника участие в богослужении приняли глава администрации Острогожского района А.Г. Болдырев, командир бригады полковник А.Г. Цибульников, другие официальные лица.
По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом, призвал на них Божие благословение и пожелал доброго здоровья и счастья. «Желаю всем, приходящим в этот храм, уходить отсюда благовестниками и носителями Духа Святаго. Храни вас всех Господь».
 

Виктор Копылов