главная

рождество христово


8 января, во второй день празднования Рождества Христова, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства епархии совершил вечернее богослужение в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. В этот день владыка митрополит поздравил паству с радостным и светлым праздником рождения в мир Богомладенца Христа. По традиции за богослужением настоятель Покровского кафедрального собора архимандрит Андрей (Тарасов) зачитал Рождественское послание митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

Многочисленные верующие пришли в этот день в кафедральный собор поздравить своего архипастыря. За вечерним богослужением присутствовали глава администрации г. Воронежа, Б.М. Скрынников, представители законодательной власти области и силовых структур. Приветствуя владыку и воронежцев, мэр подчеркнул, что времена государственного атеизма «к счастью, ушли в прошлое, и сейчас мы имеем возможность открыто праздновать Рождество Христово, для того, чтобы сохранить и приумножить ту веру, развить в себе те ценности, которые изначально были присущи православному христианину».

Настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров от лица духовенства Воронежской епархии поздравил Владыку Сергия с праздником и пожелал ему помощи Божией в нелегком архипастырском служении, крепости духовных и телесных сил в трудах по созиданию духовности на Воронежской земле.

Митрополит Сергий поблагодарил всех за теплые слова и обратился к молящимся с архипастырском словом, в котором особо отметил, что «Христос родившийся принес в нашу жизнь мир, необходимый каждой семье, обществу и государству в целом. Мы должны хранить мир Христов, благодарить Господа, за то, что он привел нас к вере, любить Православие и делать все для того, чтобы наша жизнь стала лучше и свободней. Общее счастье зависит от каждого. Мы сами его творцы. Человек часто загоняет себя в тупик и потом начинает искать выход. Господь всегда ждет, чтобы мы обратились к Церкви и Евангелию, ждет, чтобы протянуть нам Свою спасающую десницу и помочь найти единственный верный путь к миру, любви и добру».

Завершая свое слово, Владыка митрополит призвал благословение рождшегося Богомладенца Христа Спасителя на присутствующих в храме и всех живущих на Воронежской земле.