главная

память преподобного серафима саровского


15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Серафимовском скиту, что близ села Новомакарово Грибановского района.

История единственного в русской церкви монастыря в честь великого угодника Божия, глубоко почитаемого не только в России, но и далеко за ее пределами, «избранника возлюбленного Божия Матери» батюшки Серафима берет свое начало в 1995 году, когда администрация Грибановского района передала Воронежской епархии участок для строительства скита. Обитель было решено основать на месте бывшей усадьбы самобытной русской писательницы Ольги Форш: живописному саду с вековыми деревьями и тихим заросшим прудом предстояло стать «небом на земле», островком спасения, где каждый сможет в тишине и покое отрешиться от треволнений мира, помолиться Богу, испросить молитвенного заступничества батюшки Серафима.

За 10 лет трудами наместника монастыря игумена Серафима (Ключанцева) и немногочисленной братии возник целый комплекс монастырских строений – два храма (в честь преподобного Серафима и царственных страстотерпцев), корпус для братии монастыря и паломников, трапезная, игуменский корпус. К скиту была проложена асфальтированная дорога, благоустроен святой источник, построена купель, ведутся работы по сооружению колокольни. Дважды в год, в дни памяти преподобного скит принимает сотни паломников из Грибановского, Борисоглебского, Поворинского районов и города Воронежа. Богомольцы приезжают сюда почтить память святого покровители обители и помолиться у ее святынь – ковчега с частицей мощей батюшки Серафима, иконы с частицей мощей Оптинских старцев и прижизненного (1890 года) портрета святого праведного всероссийского пастыря Иоанна Кронштадтского.

По окончании праздничной Божественной литургии был совершен молебен преподобному Серафиму, а затем митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с престольным праздником святыя обители сия – памятью преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского и всея России чудотворца. Наверное, нет у нашего народа более любимого святого, чем преподобный Серафим. Его имя возносится с молитвой и надеждой во всех уголках нашей Родины: и здесь – в сердце России и в восточных ее пределах, и на крайнем севере, повсюду воздвигаются храмы в его честь. В каждом храме, практически в каждой семье есть образ преподобного Серафима Саровского. Его любовь к людям, дерзновенная молитва, жертвенное служение близким снискали почитание и любовь не только современников, но и нас, живущих спустя 200 лет со времени его жизни.

Совсем недавно в лесу, была заложена обитель, а теперь она уже привлекает паломников, люди чувствуют здесь молитвенный дух и сияние славы преподобного. Общими трудами созидается обитель во славу Божию, во славу преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского. В этот праздничный день я хотел бы особо поблагодарить отца игумена Серафима, наместника этого монастыря за его труды по созиданию обители.

Дорогой отец Серафим,– обратился Владыка к наместнику монастыря,– сегодня, в день ваших именин, мы желаем вам сил от Господа, мудрости, серафимовой простоты и дерзновения в молитве, многих лет жизни и помощи Божией в ваших трудах. Да сохранит вас Господь на многая и благая лета. Спаси Христе Боже!»