главная

Тихвинской иконы Божией Матери


9 июля, в день Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Тихвино-Онуфриевском храме города Воронежа. В этот день исполнилось 260 лет с момента его освящения.

Тихвино-Онуфриевский храм основан воронежским фабрикантом Потапом Никитичем Гардениным (1689-1746 гг.) как домашняя церковь. 8 марта 1741 г. был освящен верхний деревянный придел во имя преп. Онуфрия и Петра нововозведенного двухэтажного храма, а через пять лет – в 1746 году – завершен и освящен весь храм. В 1762 г. возвели два каменных придела в память преподобных Онуфрия и Петра и в честь трех вселенских святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

После закрытия советскими властями в октябре 1932 г., храм подвергся частичному разрушению (была разобрана двухъярусная колокольня) и отдан под производственные нужды. До начала 80-х гг. в храме размещалась фабрика «Игрушка», нанесшая большой вред самому зданию. Все когда-то имевшиеся в храме святыни, в том числе очень древний и особо почитаемый образ Тихвинской Божией Матери, бесследно исчезли.

Храм возвращен Воронежской епархии одним из первых в городе – в октябре 1990 г., однако первое богослужение в нем состоялось лишь 28 декабря 1991 г., что было обусловлено нежеланием арендовавших помещение кооператоров освободить святыню.

Богослужения здесь стали совершаться регулярно после назначения настоятелем о. Владимира Левшука (январь 1992 г.). Поначалу была открыта лишь трапезная часть храма, в которой был сооружен маленький фанерный алтарь. Одновременно шел ремонт главной части, медленно восстанавливалась колокольня. Постепенно храм приобрел былое благолепие.

7 апреля 2001 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии была торжественно освящена Тихвинская икона Божией Матери, написанная и украшенная на пожертвования прихожан. В этот день новая святыня была помещена в киот, сооруженный стараниями прихожан и установленный в храме справа от главного алтаря в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Храмовый образ сегодня особо почитаем прихожанами.

В декабре 2003 г., храму пожертвовали икону святителя Митрофана. Поясной лик первопрестольника Воронежского написан и украшен на средства предпринимателей Гавричкова Василия Николаевича, Ивченко Вячеслава Борисовича и управляющего Воронежским отделением банка «Никойл» Тарарыкиным Игорем Павловичем.

На территории прихода восстановлено здание воскресной школы, в которой учится сегодня около сорока ребят. По воскресным дням по окончании вечернего богослужения проводятся занятия по основам православия и со взрослыми прихожанами. Настоятель храма духовно окормляет воспитанников Воронежского Кадетского корпуса.

По окончании праздничной Божественной литургии был совершен крестный ход, а затем митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом: «Храм – это дом Божий, который всегда наполняет благодать Господня. Есть такое выражение – «намоленность» храма, которое говорит о том, что здесь на протяжении двух с половиной веков собирались люди, которые хотели испросить у Господа благословения и помощи, и во время печали и скорби, и в дни радости, которые уповали на милость Божию и получали ее. Благодать Святого Духа видимо ощущается и поныне на этом святом месте.

Великое дело – келейная молитва, но особенно важна молитва общественная. Христос Спаситель говорит нам в Святом Евангелии: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18,20).

Собираясь в храм на молитву, будем оставлять все наши греховные мысли и житейские попечения, будем взирать на образ Богоматери, которая всегда очень скоро слышит наши нужды и печали, на иконы святых, которым посвящен храм, в котором мы с вами молимся, чтобы они были нашими помощниками. Не будем забывать наших приснопамятных братьев и сестер, которые на протяжение двух с половиной веков молились в этом храме и получали благодать Господню. Мы – наследники и продолжатели их веры, их упований, их надежд и должны всегда чувствовать эту преемственность. Мы одна неделимая Церковь, одно целое и должны помнить – ничто не «отлучит нас от любви Божией» (Рим.8,35) и смерть не является препятствием для нашего духовного общения.

Я желаю всем вам многих милостей Господних, молитвенного предстательства, заступления и покрова Царицы Небесной, чтобы всякий входящий в этот дом молитвы находил здесь поддержку и получал бы просимое».

Митрополит Сергий благословил прихожан Нерукотворным Образом Спасителя, который будет пребывать в Тихвино-Онуфриевском храме в память о праздничном дне.