главная

иконы Божией Матери "Троеручица"


11 июля, в день празднования иконе Божией Матери «Троеручица», митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме п. Анна, где пребывает чтимый образ Пресвятой Богородицы.

Поселок Анна основан в 1698 году. Вскоре здесь был создан самостоятельный приход. Уже в 1724 году в Воронежской епархии числится церковь Рождества Христова в селе Анна. В 1788 году, в связи с резким увеличением населения поселка, был возведен новый, более обширный, деревянный храм, простоявший до конца XIX века. Со временем и это здание стало тесным. Храм не вмещал и половины молящихся, однако средств на новое строительство у крестьян не было.

Расходы на постройку храма взяли на себя владельцы имения в селе Анна князь Владимир Анатольевич Барятинский и его супруга Надежда Александровна. От крестьян требовалось лишь доставлять материалы на место стройки. 1 июня 1894 года произведена закладка нового храма немного севернее старого здания, а уже через пять лет он был готов к освящению. Современники поражались его необычайной красотой, архитектурным богатством, величиной размеров. Храм построен в византийском стиле в форме креста. Увенчан 13 куполами, из которых 1 большой с 12 окнами – в центре храма; четыре средних, по 8 окон в каждом, по сторонам большого, образуя собою крест, в центре которого большой купол; и по 2 малых купола глухих перед каждым из средних. Над главами куполов утверждены восьмиконечные кресты. К храму с западной стороны примыкает четырехэтажная колокольня, высота которой вместе с крестом 43 метра, высота же собственно храма в главном куполе 38 метров, длина храма с колокольней 43 метра, ширина в трапезной части 14, а в поперечнике креста 28 метров.

Чин великого освящения новопостроенного храма совершил 12 июня 1899 года Высокопреосвященнейший Анастасий (Добрадин), архиепископ Воронежский и Задонский.

В 1939 году, во время гонений на веру, храм закрыли и отдали под зернохранилище, была разрушена колокольня, разобрана кирпичная ограда церкви. В годы Великой Отечественной войны жители поселка добились открытия церкви, общину зарегистрировали в октябре 1944 г.

К празднованию 1000-летия Крещения Руси оживает церковная жизнь, начинается восстановление колокольни. С марта 1995 года при храме открыта воскресная школа. Сегодня в пяти ее классах учится более сорока юных прихожан храма. С 1996 года приход Христо-Рождественского храма готовился к своему вековому юбилею, столетию со дня освящения. С июля 1996 по январь 1998 года стены и интерьер храма были отреставрированы и вновь расписаны в охристо-золотистых, теплых тонах, местные умельцы изготовили новые, нарядные деревянной резьбы киоты, обновлена церковная утварь. В 2000 году открыта приходская библиотека.

В храме пребывают чтимые прихожанами святыни – иконы Пресвятой Богородицы Троеручица, Достойно есть, Всех скорбящих радость, ковчег с мощами двенадцати святых, принесенный из Троице-Сергиевой лавры в 2004 году, образ великомученика и целителя Пантелеимона Афонского письма, камень с горы Голгофа.

Настоятель прихода протоиерей Леонид Патрахин окормляет воспитанников Аннинской спецшколы для детей и подростков, местное отделение Всероссийского общества слепых, в образовательных учреждениях поселка регулярно проводятся занятия по основам православной культуры, в районном военкомате дважды в год проходит вечер встречи с призывниками, в которых батюшка всегда принимает участие и благословляет будущих защитников Родины.

Особую гордость прихожан вызывает то, что в храме часто совершает богослужения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. «Семь раз был у нас владыка,– рассказывает глава администрации района В.И. Авдеев,– далеко не каждый сельский район может этим похвастать. Владыка благословляет нас на добрые дела и трудовые свершения. Мы всегда рады видеть его в нашем любимом Христо-Рождественчском храме. Низкий поклон ему от всех наших прихожан, искренне желаем нашему архипастырю здоровья и благополучия на многая лета».

В день прославления чтимого образа Богородицы в храм задолго до встречи владыки начали стекаться богомольцы. Помолиться за литургией со своим архипастырем приехали руководители органов местного самоуправления. По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен Божией Матери, а затем митрополит Сергий поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом: «Счастье иметь такую благую предстательницу и утешительницу, как Божия Матерь. Она никогда не оставляет человека в беде, всегда слышит его и приносит молитву к стопам Бога и Спасителя нашего, Единородного Сына Своего, Иисуса Христа. Мы с вами должны быть благодарны Божией Матери за Ее скорое заступничество. Чудотворный образ Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, именуемый «Троеручица» видимо нас благословляет и укрепляет в делании добра. Да пребывает покров Богородицы, дорогие братья и сестры, над всеми вами».

Владыка вручил благодарственные письма жителям Анны – участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. «В этом году исполняется двадцать лет с того момента, когда на нашу землю обрушилась неведомая доселе катастрофа,– отметил митрополит Сергий,– мы молим Господа, чтобы Он даровал всем людям, потрудившимся в деле ликвидации последствий аварии, здоровья и счастья, чтобы та жертвенность, которую они проявили, сторицею отозвалась бы добром на них и на их потомков».

От лица жителей поселка со словами приветствия к владыке обратился глава администрации Аннинского района В.И. Авдеев. Он поблагодарил митрополита Сергия за посещение Аннинской земли и выразил надежду на то, что и в будущем прихожане Христо-Рождественского храма будут иметь возможность молиться вместе со своим архипастырем.