главная

с любовью идти в новую жизнь


16 июля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение престола и Божественную литургию в домовом храме во имя святого страстотерпца цесаревича Алексия колонии поселения 10 поселка Перелешино.

История православной общины колонии поселения берет свое начало в 1994 году. В 1996 году здесь была оборудована молитвенная комната. Поначалу на утреннее и вечернее правило собиралось лишь несколько человек, но со временем все большее число заключенных находило здесь опору в своей нелегкой жизни. Росла и библиотека духовной литературы общины, начало которой еще в 1994 году положил настоятель Никольского храма города Воронежа протоиерей Петр Петров, окормлявший в то время колонию. Сегодня богослужения, беседы о Православии, которые регулярно проводит настоятель храма священник Алексий Острик, посещает около тридцати человек.

Осенью 2004 года было принято решение о сооружении домового храма, а уже с января 2006 года здесь регулярно совершаются богослужения. Значительным событием в жизни колонии стал показ в марте этого года по внутреннему кабельному телевидению более тридцати документальных фильмов о святых местах Руси, подвижниках благочестия, угодниках Божиих, об учении Православной Церкви. «Ко мне до сих пор часто подходят заключенные и просят продолжить показ фильмов, — рассказывает староста общины С.В. Крылов, — причем многие из них на службу не ходят, потому что это тяжело или непривычно, но и они рады узнать больше о нашей вере».

Заходят в храм и сотрудники учреждения. «Конечно, нам нелегко сразу перестроиться, — рассказывает начальник учреждения подполковник А.А. Барышников, — ведь наша молодость прошла во времена атеистической пропаганды, когда официальная государственная идеология оказывала огромное влияние на умы людей. Но все же мы время от времени приходим в храм, чтобы обрести поддержку в нашем труде, который, поверьте, требует очень много духовных сил».

Сегодня можно уверенно сказать об установлении тесного сотрудничества Воронежской и Борисоглебской епархии с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области. Это связано с активной деятельностью епархиальных отделов по взаимодействию с правоохранительными органами и пенитенциарными учреждениями. Сотрудниками епархиальных отделов совместно с руководством Управления Федеральной службы исполнения наказаний и Главным управлением внутренних дел по Воронежской области были разработаны планы духовно-воспитательной работы в исправительных учреждениях. Работа ведется не только с заключенными, но и с персоналом, что способствует ее успеху. В местах лишения свободы и предварительного следствия действуют храмы и молитвенные комнаты, регулярно совершаются богослужения, во многих есть воскресные школы и библиотеки духовной литературы. Во все храмы, действующие на территории исправительных учреждений, назначены настоятели.

Епархия активно участвует в строительстве новых храмов в местах отбывания наказаний. 29 сентября прошлого года в селе Костенки был освящен закладной камень храма во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы при центре реабилитации для бывших осужденных. 10 декабря того же года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение Никольского храма исправительной колонии города Борисоглебска. С 6 марта по 23 апреля 2006 года, в дни Великого поста, ковчежец с частицами мощей святых апостолов, постоянно пребывающий в Покровском кафедральном соборе города Воронежа, был пронесен по тюрьмам и колониям, расположенным на территории Воронежской области. 24 апреля, во второй день Пасхи, Владыка совершил Божественную литургию и крестный ход в Никольском храме ОЖ 118/1 города Семилуки.

По окончании праздничного богослужения митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с великим событием освящения новосооруженного храма и обратился к ним с архипастырским словом:
«Когда человек задумывается над смыслом жизни, отказывается от эгоистического к ней отношения, то он становится духовно богаче и это делает его внутренний мир, основанный на фундаменте веры, тверже. Человек переносит с терпением все те жизненные невзгоды, которые ему выпадают. Крест, который несут люди в местах лишения свободы , дает им возможность переосмыслить свою жизнь. И дай Бог, чтобы храм каждому помог увидеть в себе грех и возвратиться в общество человеком здоровым, приобретшим неоценимый опыт и через страдания познавшим истину. Дай Бог, чтобы вы полюбили это святое место, не могли бы жить без своего храма, и чтобы он стал для вас дорогой, ведущей в жизнь вечную».

На молитвенную память о торжестве Владыка преподнес в дар храму Казанскую икону Божией Матери. Начальник КП-10 А.А. Барышников был награжден архиерейской грамотой за труды по перевоспитанию людей, допустивших в своей жизни ошибку, и возвращению их в общество.

«Сегодняшний день имеет огромное значение и лично для меня, как архиерея Воронежской епархии, — отметил митрополит Сергий в беседе с журналистами. — Люди, которые находятся сейчас в узах, в местах заключения, нуждаются в нашей поддержке и опеке. Когда они снова вольются в наше общество, для них будет многое по-новому, потому что страна не стоит на месте, и даже родственники встретят их настороженно. Храм будет тем местом, который поможет им найти путь и к их душе, и к душам близких им людей. Мне кажется, что это радость для всех нас, потому что всем очень важно, с каким настроением люди выходят отсюда, чтобы в их сердце были любовь и понимание, а не озлобленность и раздражительность и чтобы с этой любовью они шли в новую жизнь».

В этот же день митрополит Сергий совершил освящение закладного камня на месте строительства храма в честь и память пророка Божия Илии в поселке Перелешино.