главная

вознесение господне


2 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Вознесенском храме райцентра Нижнедевицк.

Село Нижняя Девица Старооскольского уезда появилось в конце XVII века, тогда же здесь был построен деревянный храм, о котором, однако, не сохранилось практически никаких сведений. В 1796 году вместо обветшавшей старой церкви началась постройка новой, каменной, которая была завершена к 1800 г. Отделочные работы заняли еще 8 лет, и в 1808 году храм освятили.
Первоначально в нем было 3 престола: в честь Вознесения Господня, Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы и Архистратига Божия Михаила. В середине XIX века на пожертвования прихожан построена новая колокольня и трапезная часть храма, в которой устроены еще два престола – в честь Алексия, человека Божия, и святителя Митрофана Воронежского.

В самом начале XX века в храме был произведен капитальный ремонт: стены покрыты масляной краской и расписаны, переписаны иконы в иконостасах, обновлена позолота, живописью украшены фронтоны церкви.

10 января 1918 года в Нижнедевицке была установлена советская власть. Государственная политика атеизма, гонения на веру и Церковь, к сожалению, не обошли стороной и этот край. Храм закрыли, долгое время он пустовал, в 1956 году снесен, а на его фундаменте позже выстроили районный клуб.

Лишь в 1991 году местные власти выделили участок для строительства храма. Поначалу открыли молитвенный дом, а в 1999 г., построили и освятили церковь. В память о пяти престолах старого дореволюционного храма в местном ряду иконостаса поместили иконы Вознесения Господня, Тихвинская икона Божией Матери, Архистратига Михаила, праведного Алексия и святителя Митрофана.

В 2000 году указом правящего архиерея в храм был назначен настоятель – священник Сергий Подплетнев. Регулярно стали совершаться богослужения, организована воскресная школа. По воспоминаниям старожилов разрушенная церковь в селе был очень величественна, красива, новый храм уступает ей в размерах, однако сегодня именно он стал символом духовного возрождения и надежды не только для уроженцев Нижнедевицка, но и для многих жителей соседних селений.

1 июня 2006 года впервые в Нижнедевицке в новопостроенном храме прошло архиерейское богослужение. По окончании литургии был совершен крестный ход, а затем митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом: «Вознесение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – радостное событие и радость праздника объясняется просто, потому что Вознесение Господне – это видимое уверение и залог нашего восстания из мертвых, нашего с вами воскресения. Христос воскрес, ходил по земле, а на 40-й день с Елеонской горы вознесся на небо. Это свидетельствует о преображении нашего телесного естества, о том, что, когда Христос придет на землю судить живых и мертвых, и мы с вами воскреснем, наше тело будет обновленным и подобным телу Христову; не будет болезней, не будет скорбей. И мы верим и храним упование, что будет новая земля, и на ней мы с вами продолжим наши жизни.

Мы должны чаще задумываться над этим, потому что мысль о смертном часе в первую очередь предотвращает нас от греха, который мы так охотно творим на земле. Быть активными гражданами своей Родины, трудиться во славу нашего отечества, во славу имени Божиего и каждый день готовить себя к жизни вечной – вот цель нашего земного бытия. И ради этой вечности стоит потрудиться хотя бы малый период времени, и претерпеть все, что Господь посылает нам для исправления жизни. Святое Евангелие, Церковь Христова указывают нам путь спасения, и мы должны не лениться, а идти этим путем, не сворачивая. А когда придет наш последний час, мы не должны терять веры и предаваться унынию, но с радостью ждать встречи с Господом.

Вот такую надежду и радость дарует нам сегодняшний праздник. Мы с вами должны всегда находить утешение в храме Божием. Конечно, благодать действует на каждого из нас в меру его веры, в меру чистоты его сердца, в меру его упования на Бога. Но когда человек – даже тот, который ни разу раньше здесь не был – приходит в храм, то он обретает самое главное – силы и благодать Святого Духа. И человек, пока не приблизившийся к вере, чувствует на себе эту печать Святого Духа, но не может осознать, откуда это и что дальше делать. Мы с вами люди верующие, и должны иметь практику духовной жизни, которая поможет нам осмысленно принять дары Святого Духа и направить нашу жизнь к вечности, к исправлению, к славе Господней.

Я желаю, чтобы Господь дал нам понимание смысла жизни, дал бы ощутить счастье и радость, ведь Православие – это религия не печали, но религия радости, которая помогает каждому человеку осознанно совершать свой земной путь.

Помоги нам Господи в наших земных трудах! Помоги нам, Господи, достичь Небесного Твоего Царствия. С праздником всех вас отцы, братья и сестры!»