главная

день святой троицы


10 июня, накануне Дня Святой Троицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в Троицком храме села Боровое.

Воронежский историк А.Н. Акиньшин в своей книге: «Храмы Воронежа» пишет: «Село Боровое на левом берегу реки Усманки принадлежит к старейшим населенным пунктам области. Боровое упоминается в Дозорной книге 1615 года как крупный населенный пункт, где жили служилые казаки и атаманы. По «Переписной книге Воронежского уезда» 1646 года в селе уже была церковь: «Село Боровое на реке на Усмони, а в нем церковь во имя животворные Троицы, да в пределе Пречистые Богородицы, во дворе поп Афонасей».

В 1792-1794 годах жители Борового выстроили вместо прежней новую каменную церковь, сохранив в ней прежний придел Введения во храм Пресвятой Богородицы. В XIX веке в церкви был устроен еще один придел – во имя преподобного Стефана Савваита. Следующее упоминание о церкви в Боровом относится к 1911 году. Описание церкви содержится в Клировых ведомостях Воронежского уезда. Каменная трехпрестольная церковь, построена прочно, смежно с колокольней – караулка и кла­довая каменная новая; на церковном дворе — старая караулка деревянная; сарай тесовый, церковно-приходская школа деревянная.

Троицкая церковь в Боровом действовала до середины 1930-х годов. Храм пребывал в запустении более полувека. Колхоз использовал его как склад, но не ремонтировал. В 1990 году верующие взялись за его восстановление, и вскоре службы возобновились».


Год от года храм все более приобретает былое благолепие, все больше людей приходит сюда со своими радостями и бедами, стремясь найти в доме Божием опору в жизни, обрести покой и радость о Господе, познать Истину. За полтора десятилетия, минувших со дня открытия храма, здесь сменилось несколько настоятелей – священники Сергий Грачев, Геннадий Заридзе, Сергий Головченко… Каждый из них потрудился в благом деле возрождения поруганной некогда святыни. С лета 2002-го настоятелем Троицкого храма указом правящего архиерея назначен священник Михаил Трунов.

Значительным событием в жизни прихода стало открытие в 1999 году воскресной школы при храме. «Поначалу у нас были большие трудности, – вспоминает руководитель школы В.А. Бибикова, – не было отдельного помещения для занятий – приходилось с ребятами собираться и в храме, и даже в котельной. Но все наши трудности миновали – три года назад помог местный предприниматель, Александр Викторович Константинов – построил церковный дом, где и разместилась учебные классы. Благодаря ему мы сегодня имеем возможность заниматься с детьми не только Законом Божиим и церковным пением, но и рукоделием, рисованием, лепкой. На этих занятиях ребята знакомятся с традициями Православной Церкви – своими руками расписывают крашенки на Пасху, выпиливают из дерева формочки для творожной Голгофы. Сейчас завершается ремонт еще одного учебного класса, в котором разместится мастерская – ведь мальчишки тоже хотят не только слушать учителей, но и работать своими руками».

По окончании всенощного бдения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом: «Мы с вами счастливые люди, потому что имеем веру во Христа, во Святую Троицу, в спасительную миссию Церкви, и эта вера придает нам сил на нашем жизненном пути. С верой нам абсолютно ничего не страшно. «Ни высота, ни глубина не может отлучить нас от любви Божией…» (Рим.8, 39). От нас требуется только одно – мы должны всегда быть с Богом, стараться вести святую жизнь по Евангелию с тем, чтобы умножать добро на нашей земле. Мы с вами должны беречь евангельскую истину как величайшее достояние. Святые отцы и жены, которые жили до нас на земле, указали нам путь ко спасению, показали, как нужно относиться друг ко другу, к земле, к работе, к семье, к обществу. Мы должны помнить об их подвиге и стараться исполнить его в нашей жизни.

В этот праздник мы должны особо просить Господа сил, чтобы Он ниспослал благодать Пресвятого Духа на нас с вами и на наши дела, чтобы мы, несмотря на болезни и немощи, несли крест своего служения не страшась, но высоко держа знамя креста Господня – знамя нашей веры.

Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, счастья, здоровья, радости и чтобы Бог никогда не оставлял нас с вами Своею благодатию. С праздником. Храни вас всех Господь».