главная

выпускной акт в Воронежской православной духовной семинарии


12 июня, в День Святого Духа, состоялся выпускной акт в Воронежской православной духовной семинарии. По традиции в этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении преподавателей и выпускников семинарии в священном сане совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Учащие и учащиеся духовной школы каждый учебный год начинают у мощей первопрестольника Воронежского святителя Митрофана, испрашивают его благословения на предстоящие труды, молятся о предстательстве ангела Воронежской Церкви перед престолом Вседержителя. Завершая учебу, все вновь собираются в кафедральном соборе, чтобы у раки с цельбоносными мощами вознести благодарственные молитвы к Богу за Его неисчислимые и богатые милости.

Программа выпускного дня продолжилась в стенах духовной семинарии. Торжественный акт открыл своим словом исполняющий обязанности ректора протоиерей Сергий Моздор:

«Ваше Высокопреосвященство, досточтимые отцы, братья и сестры, уважаемые преподаватели, выпускники и воспитанники!

Сегодня мы собрались, чтобы, молитвенно воссылая хвалу Господу, завершить очередной учебный год. Глубоко символично, что наш торжественный выпускной акт проходит в День Святого Духа – в день воспоминания великого события Священной Библейской истории, когда апостолы Христовы сподобились благодатных духовных даров и вышли для свидетельства о Господе и Спасителе нашем от Иерусалима и даже до края земли. Подобно апостолам Христовым выходят ныне на свое церковное служение или вступают в его новый этап и наши выпускники.

Как тут не вспомнить слова Христова, которые он сказал ученикам после беседы с самарянкой: «Я говорю Вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве» (Ин.4,35) Эти слова особо актуальны в наши дни. Многие и многие люди осознают великую потребность в духовных основах своей жизни, тянутся под спасительный покров Церкви, но, к сожалению, и это постоянно подчеркивают и Предстоятель Русской Православной Церкви и наш Правящий Архипастырь Высокопреосвященнейший Владыка Сергий, мы еще недостаточно делаем для того, чтобы люди, войдя во врата храма, не уходили бы из Церкви, а твердо становились на спасительный путь Православия. Нам с вами, священно- и церковнослужителям, необходимо исполнять свой особый долг – указать людям источник жизни – Христа. Но плодотворным такое служение будет только тогда, если оно станет подлинно церковным, если оно будет сочетаться со строгой церковной дисциплиной, послушанием священноначалию, искренним молитвенным духом и ревностным благочестием.

Вы, дорогие выпускники, должны быть ревностными служителями Христовой истины, верными помощниками Правящему Архипастырю, вам надлежит непрестанной молитвой и духовным деланием возгревать в себе дарования данные Христом!

В этот день к выпускникам всегда хочется обратить особые слова. Дорогие отцы и братья, вы или уже несете пастырское служение и ответственное церковное послушание, или в ближайшее время получите указ о вашем назначении на приход. Для вас окончание Духовной школы - это напоминание о том, что священно- и церковнослужитель должен неустанно повышать свой образовательный и духовный уровень, постоянно питать себя благодатным наследием Священного Предания Православной Церкви, тщательно исполняя указы Архипастыря, соборные определения священноначалия нашей Святой Матери Церкви.

Дорогие выпускницы Регентского отделения! Ваше служение Богу и Церкви, прежде всего, заключается в том, чтобы не только своим певческим даром, своим пением, но наипаче своим образом жизни, хранением семейного очага быть свидетелями истины Христовой.

Дорогие преподаватели! Каждый выпускной для всех нас – это время размышления о наших успехах и ошибках. Пусть уроки прошедшего учебного года всегда будут для всех нас началом нового этапа в нашем педагогическом служении, этапа, когда мы, осознавая свои промахи, исправляя свои ошибки, будем совершенствовать себя и вести к возрастанию наших воспитанников.

Дорогие воспитанники! Вам еще лишь предстоит радость и грусть выпускного дня. Хотел бы пожелать вам, чтобы вы, по мысли древнего патерика, всегда вспоминали свои первые благоговейные шаги в храме Божием и хранили ту ревность, с которой начинали свою церковную жизнь.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, обращаясь к священнослужителям, произнес слова, которые каждый преподаватель, выпускник и воспитанник духовной школы должен прочувствовать своим сердцем и стремиться исполнить в своей жизни: «Мы живем в трудную эпоху, когда битва добра и зла, борьба Православной Церкви за веру в истинного Бога, за христианские духовные ценности достигла чрезвычайной остроты. В наше время пастырь более чем когда-либо должен являть свет Христов подвигом своей благочестивой жизни, самоотверженного, бескорыстного труда. Нужно смело и активно противостоять злу всюду и всегда. Пастырь должен быть хорошо образован, должен уметь находить общий язык с современным обществом, он должен тонко чувствовать красоту и подлинность нашей православной жизни, богослужебной традиции, церковного искусства, благодатного, воспитующего влияния Церкви. Пастырю сегодня необходимо говорить о красоте христианской семейной жизни и являть эту красоту. Священник не только сам должен относиться к литургическому служению, как к главному делу своей жизни, но и у своей паствы должен воспитывать такое же отношение к службе. Священник должен научить своих прихожан благоговейному страху Божию, без которого пребывание в храме не будет спасительным для души. В проповедях и в личных беседах нужно учить прихожан вдумываться в каждое слово, произносимое во время богослужения, объяснять смысл и значение священнодействий, призывать к активному и осмысленному участию в общей молитве».

Дорогие отцы, братья и сестры, мы должны следовать этому призыву Святейшего Патриарха, исполняя апостольское наставление: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет.4,10).

Еще и еще раз поздравляю Вас, Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко, всех выпускников, учащих и учащихся с двенадцатым выпуском нашей Духовной школы!»


Проректор по учебной работе Воронежской православной духовной семинарии протодиакон Александр Палий огласил статистические данные по семинарии об итогах минувшего учебного года, а затем митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил выпускникам дипломы и подарил на память Священное Писание.

Выпускники семинарии (пастырское отделение закончили 7 человек, регентское – 10, сектор заочного обучения – 16) благодарили Владыку м итрополита, администрацию духовной школы, преподавателей и классных наставников. Говорили и о значимости этого события в их жизни: «Сегодняшний день одновременно и радостен, и печален. Мы в последней раз чувствуем себя воспитанниками духовной школы. – подчеркнул в своем слове выпускник пастырского отделения Алексей Федянин. – Для нас открываются новые дороги, которые должно достойно пройти, неся словесную проповедь, являя любовь к Богу и к людям».

С напутственным словом к выпускникам обратился Высокопреосвященнейший митрополит Сергий:

«Выпускной акт – это значительный этап в жизни тех людей, которые оканчивают духовную школу. Вы стоите на пороге большой жизни. Только вчера вы слышали и внимали, а завтра уже будут внимать вам, тому, что вы скажете, что сделаете, как ответите на поставленный вопрос. Люди придут к вам, будут спрашивать духовных советов. Поэтому, необходимо организовать свою жизнь согласно церковному уставу и Евангельскому учению, иначе ничего невозможно построить и достичь. Не берите себе в спутники зависть, раздражительность, интриги – все это отдаляет от Бога и губит нас.

Дай Бог, чтобы вы усвоили самое главное, чему учит нас школа – быть верными чадами нашей Матери Церкви и нести неустанно, до последнего дыхания нашей жизни свет Христовой истины. Дай Бог, чтобы вы познали любовь к Богу, которая согревает мир. Бога мы никогда не видим, но чувствуем Его присутствие и поэтому любовь к Нему изливается на ближних, на человека. Насколько мы будем любить Бога, настолько нашу любовь будет чувствовать паства.

Я хотел бы видеть в вас добрых помощников и соработников, чтобы вы понимали ту задачу, которую нам определил Господь.

Сегодня у вас эйфория радости – позади занятия, послушания, сессия. Но поверьте – у каждого из тех, кто когда-то окончил духовную школу, рано или поздно появляется ностальгия, воспоминание о времени, проведенном здесь, как мимолетных часах счастья, которые уже никогда не вернутся. Я желаю вам, чтобы Господь благословил вас, как некогда Своих учеников и ниспослал на вас дары Пресвятого Духа. Здоровья вам, счастья в личной жизни, помощи Божией в пастырском и церковном служении. Храни вас Господь на многая и благая лета».


Торжественный акт был завершен выступлением хоров пастырского и регентского отделений семинарии и праздничной трапезой.