главная

всех святых, в земле российской просиявших


25 июня 2006 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в строящемся храме в честь Всех святых, в земле Российской просиявших г. Воронежа.

Храм, посвященный заступникам и ходатаям земли нашей, возведен в одном из наиболее населенных районов города – Советском, появившимся на карте уже в безбожные годы. Никогда ранее здесь не было прихода. Место, отданное под строительство храма, в прошлом принадлежало механическому заводу и предназначалось для строительства районного Дворца пионеров, но в начале 90-х годов власти передали землю Воронежской епархии. Первое время богослужения совершали в переоборудованном железнодорожном вагоне, затем построили временную церквушку. На Светлую седмицу 1999 года был заложен камень в основание нового большого храма, а уже 23 мая 2002 года на его главном куполе на высоте 53-х метров воздвигнут 8-метровый крест. Всего по проекту архитектора на храм было установлено 9 куполов. Освящение малых крестов для них 6 марта 2004 года совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Накануне престольного праздника – 13 июня 2004 года – в нижнем приделе храма было совершено первое богослужение. В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке верхнего храма, а также строительство стилобатной части, в которой разместится воскресная школа, различные подсобные помещения.

Храм стал духовным центром в густо населенном районе новостроек. В праздничные дни здесь буквально яблоку негде упасть. По словам настоятеля храма протоиерея Владимира Левшука, все чаще и чаще здесь можно видеть молодежь. Люди ищут смысл жизни, стремятся обрести твердую опору в «бушующем море мирском», приходят сюда и вместе с созиданием дома Божия созидаются души их, которые становятся храмами Божиим, в которых обитает Дух Святой (1 Кор.13,16).

Престольный праздник в этом году особо значим – в новостроящемся храме впервые Божественную литургию совершил правящий архиерей митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

По окончании богослужения был совершен молебен Всем Российским святым, а затем Владыка Сергий поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, праздник в честь всех святых в земле Российской просиявших – это великий день, когда мы с вами испытываем духовную близость с угодниками Божиими, ощущаем особое попечение Господа о нашей Родине, когда сердца наши переполняет духовное ликование и гордость за нашу землю русскую. Все мы с вами призваны к святости, и Церковь Божия – это общество святых избранных. Мы дерзаем причислять себя к Телу Христову и должны сами стремиться к тому, чтобы как можно больше святых жило среди нас. Как же нам вести жизнь свою? Свято, исполняя заповеди Божии, а если согрешаем, то обязательно каяться, реально ощущать помощь и благословение Божие, чтобы стать творцами добра на земле.

Будем же вместе со всеми святыми, которые подвизались здесь, на нашей Российской земле, молиться о помощи Божией, чтобы Господь благословил наше Отечество, наши семьи, чтобы мы были носителями Духа Святого. Я желаю всем вам счастья, благословения Господня, чтобы радость всегда пребывала с вами и переполняла ваши сердца. Храни вас всех Господь. С праздником!»