главная

собрание монашествующих


27 марта в Алексиево-Акатовом монастыре города Воронежа под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялось собрание монашествующих Воронежской и Борисоглебской епархии. Следует отметить, что подобное мероприятие впервые прошло на Воронежской земле. Решение о его проведении было принято на ежегодном епархиальном собрании духовенства 26 декабря минувшего года. Более 30 иноков, монахов, священномонахов и священнослужителей-целибатов, несущих послушание в двух действующих мужских монастырях,– Свято-Успенском Дивногорском, Серафимо-Саровском – и возрождаемом ныне Воскресенском Белогорском монастыре, а так же на приходах Воронежской епархии собрались в этот день, чтобы обсудить насущные вопросы.

Работу собрания предварило богослужение в нижнем храме Алексиевского собора монастыря, освященном в честь Владимирской иконы Божией Матери. Открывая собрание, Высокопреосвященнейший митрополит обратился к собравшимся с напутственным словом. Владыка отметил, что «в первую очередь именно монашествующие должны быть опорой правящего архиерея, оказывать ему помощь в налаживании духовной жизни в епархии. Очагов монашеского жития на Руси сегодня не так уж много – Троице-Сергиева Лавра, Псково-Печерский монастырь, Оптина пустынь, Валаам. Счастье, если в обитель приходит игумен, прошедший школу монашества в этих монастырях.

Многие думают, что для спасения достаточно надеть монашеские одежды, воображают себя духоносными старцами и начинают учить мирян жизни и пути ко спасению. Мне хотелось бы вместе с вами поразмышлять над этим и другими вопросами, которые ставит перед нами современность, чтобы быть нам не только молитвенниками и созидателями собственного спасения, но и спасения всего мира. Вступившие на путь монашеского делания должны очень серьезно к нему относиться и стремиться стяжать дар рассуждения. В противном случае нас ожидает катастрофа».

Владыка рассказал, что во время его недавней встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Предстоятель говорил о соблазнах, распространившихся сегодня в силу неверного понимания законов духовного развития человека. «Получение новых паспортов, штрих-коды, неприятие недавно проводившейся переписи населения, канонизация Григория Распутина и Ивана Грозного, чин соборного всенародного покаяния в грехе цареубийства – все эти проблемы искусственно навязаны Церкви людьми, которые стремятся добиться раскола. Вместо того, чтобы показывать красоту Православия и прививать нравственный образ жизни людям, их начинают сбивать с толку. Все опасения борцов с ИНН не выдерживают никакой критики».

Владыка призвал участников собрания не становиться на путь, ведущий в никуда: «Нужно не призывать людей бежать в леса, а напоминать им, что каждый христианин призван к святости. И священнослужители, и миряне должны осолять мир своей святостью и предотвращать его от гниения и заражения. Нужно помочь людям стать духовно крепкими, и подобно маленьким лампадкам, светить огоньками Святого Духа миру».

Во время беседы Владыка подчеркнул, что монашеское служение сопряжено со многими трудностями и искушениями. «Но как бы не сложилась наша судьба, мы не должны роптать на Бога, необходимо всегда находить в себе силы, чтобы прямо идти по пути спасения, а в случае падения – быстро подняться, принести плод достойный покаяния и продолжить движение вперед. Другого пути у нас нет. Мы не имеем права расслабляться».

Владыка пожелал участникам собрания осознания высоты монашеского подвига и напомнил, что монашеское служение необходимо совершать с полной самоотдачей: «Проклят, кто дело Господне делает небрежно» (Иер.48,10). «Если соблюдем это, Господь даст нам силы и не оставит нас Своей помощью в жизненном пути».

В ходе работы собрания Владыка ответил на многочисленные вопросы его участников. Иеромонах Дионисий (Тарасов), насельник Свято-Успенского Дивногорского монастыря, рассказал об истории монашества на Воронежской земле, особо подчеркнув роль святителей земли Воронежской Митрофана, Тихона и Антония в деле становления монашества в Придонье, а также рассказал о подвижниках благочестия Воронежской земли.

Собрание монашествующих епархии завершилось молебном у мощей святителя Митрофана Воронежского в Покровском кафедральном соборе, который совершил секретарь Воронежского и Борисоглебского епархиального управления, настоятель собора архимандрит Андрей (Тарасов).

Виктор Копылов