главная

день православной матушки


В неделю третью по Пасхе, Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц. Это Мария Магдалина, Мария Клеопова, Иоанна, Саломия, Сусанна, Марфа и Мария. Они являют нам пример истинной любви и самоотверженного служения Господу. Ближайшие ученики Христовы, делившие более трех лет вместе с Ним все трудности и невзгоды, в ужасе перед врагами Спасителя бежали. И даже пламенеющий любовью Петр отрекся трижды, но Господа не оставили робкие, слабые женщины. Любовь и сострадание придали им сил, и они пребывали рядом с Искупителем мира в самые страшные часы Его крестных мук. После погребение Спасителя, по прошествии субботы, именно они покупают ароматы и устремляются ко гробу Учителя. Взирая на подвиг жен-мироносиц, мы понимаем, как щедро одарил Творец мира душу женщины теплом, милосердием и любовью. Добродетели эти дают сил для великих дел самопожертвования и любви всем женам, пребывающим «в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа» (1Петр.3,4). Вместе со святыми женами чтится и всякая душа, «мироносицы вземшая чин», то есть принявшая на себя подвиг служения Христу. Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин христианок.Три года назад, в Неделю жен-мироносиц Воронеж впервые отметил День православной матушки, именуемый еще православным женским днем. Силами супруг священнослужителей епархии был подготовлен тогда праздничный концерт и благотворительная ярмарка. Разнообразная программа продолжилась посещением детских домов и больниц.

11 мая 2006 г. в Воронеже вновь состоялось празднование Дня православной матушки. За Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе супруги священнослужителей, приехавшие на праздник со всех уголков Воронежской епархии, исповедовались и причастились Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Программа праздника продолжилась в областном дворце творчества детей и молодежи – здесь была организована традиционная благотворительная ярмарка, в которой приняли участие представители от каждого благочиния епархии, а так же Покровского кафедрального собора, Успенского семинарского храма и Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа. Средства, вырученные во время ее проведения, были переданы социальным учреждениям г. Воронежа.

В полдень, в актовом зале дворца творчества состоялось собрание матушек. Они рассказали гостям праздника о работе, которую проделал женсовет епархии за последний год. Надежда Чибисова выступила с докладом «Православное воспитание детей в современном мире». «Сегодня воспитание детей становится более трудным делом,– отметила матушка Надежда – средства массовой информации, телевидение, компьютерные игры, секс-просвещение, современная поп-культура, доступность алкоголя, сигарет, наркотиков, культ денег и наслаждений формирует образ мира, совершенно противоположной тому, который мы хотим создать для ребенка, и абсолютно дезориентирует его. Мы живем в такое время, когда от нас требуется явить чудеса духа, веры, любви и премудрости не перед лицом мучителей и гонителей, но перед лицом наших собственных детей». Надежда Чибисова подчеркнула, что невозможно переоценить значение личного примера в деле воспитания подрастающего поколения: «Для детей примером является поведение родителей: в обществе, в храме, дома. Если отец и мать совершают молитвенное правило, ребенок, подражая примеру родителей, тоже будет молиться и возрастать духовно».

После окончания официальной части собрания состоялся праздничный концерт, организованный силами супруг и детей священнослужителей города Воронежа. По его завершении к матушкам обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Он поздравил матушек-юбиляров и вручил им архиерейские грамоты и благодарности. Вдовам священнослужителей была оказана материальная помощь.

Владыка поблагодарил всех матушек за подготовку праздника, за их труды по духовному развитию Воронежской епархии: «Мы специально пошли на то, чтобы на Воронежской земле матушки вышли из тени, и мир увидел то духовное богатство, которым вы обладаете. У каждой из вас – свои заботы, ответственность за свою семью и дом. Это отнимает очень много сил, но вы все же находите возможность послужить нуждающимся и неимущим. Поверьте, это стоит очень многого. Мне хотелось бы, чтобы вы были мудрыми, духовными, нравственно здоровыми и оздоровляющими не только семью, но и приход. Дай Бог, чтобы вы были подобны лампадам, в которых хватило бы елея для того, чтобы светить миру истиной Христовой всю свою жизнь. Спасибо вам за ваш труд, любовь и теплоту, которой вы согреваете нашу землю».