главная

святителю отче николае, моли бога о нас


21 мая, накануне дня перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Всенощное бдение в Никольском храме г. Воронежа.

История Свято-Никольского храма восходит к началу XVII в., когда здесь, в Напрасной слободе (называлась так, потому что это было место погребения казненных преступников и тюремных колодников), была поставлена деревянная церковь в честь св. Димитрия, царевича Угличского.

В том храме, как гласит предание, был почитаемый чудотворный образ святителя Николая. Эта икона единственная сохранилась после пожара в 1703 г. Из особенного благоговения к тому образу горожане на пожертвования построили каменную церковь в честь Святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца. В 1720 г. храм был освящен и украшает наш город и поныне. Он очень уютен и особенно красив изнутри, где плавно переходят в свод стены, где из окон льется откуда-то сверху свет, рождая ощущение полета и устремленности ввысь. В 1942 г. храм был закрыт. Во время Великой Отечественной войны были разбиты два яруса колокольни, сгорела кровля трапезной и покрытие купола. В 1943-1949 гг. Никольская церковь – единственная действующая в городе становится кафедральным собором. Первый послевоенный архиепископ Воронежский и Острогожский был погребен за алтарем храма.

По окончании богослужения в честь храмового святого настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров поздравил владыку с праздником и пожелал ему долгих лет служения на благо духовного процветания Воронежского края. С небольшим концертом перед архипастырем выступили воспитанники церковно-приходской школы храма, воспевшие Светлое Христово Воскресение.

Митрополит Сергий поблагодарил отца Петра за слова приветствия и любви и обратился к молящимся с архипастырским словом: «Дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю вас с престольным праздником. Счастье иметь в городе храм, посвященный святителю Христову Николаю, потому что его предстательство и молитвенное заступление за нас велико перед Богом. Мы не всегда последовательно идем по пути спасения – падаем, грешим и этим прогоняем благодать Божию, но святитель Николай как бы входит в наши нужды, видит наше стремление к движению вперед и имеет дерзновение молиться о нас Господу и просить, чтобы он очистил нашу душу, чтобы наше сердце и душа были достойны воспринять Пресвятого Духа. Все святые служат так людям, имея дерзновение перед Господом. Но не каждому из тех, кто причислен к лику святых, дается такое быстрое дерзновение и такая быстрая помощь, как святителю Николаю. Дай Бог, чтобы по его молитвам Господь хранил каждого из нас, сохранил этот храм, это святое намоленное место на многие годы. Чтобы люди, ищущие утешения и духовную поддержку приходили и находили их здесь. Дай Бог, чтобы святитель Николай был оградителем нашего святого города от всех напастей, врагов видимых и невидимых. Дай Бог, чтобы по молитвам святителя Николая всегда бы на Воронежской земле славилось пресвятое имя Господне.

Я желаю вам всем счастья, обильных даров Святого Духа, Божиего благословения и чтобы все мы были бы достойны быть учениками Христа Спасителя. С праздником вас, Христос Воскресе!»