главная

святителю отче николае, моли бога о нас


22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и чин освящения иконостаса в Никольском храме г. Борисоглебска.
Строительство храма было начато 10 июня 1891 года по проекту Тамбовского епархиального архитектора Миролюбова в пригородной Солдатской слободе, не входившей тогда административно в состав города Борисоглебска. Попечителями стройки тогда стали крестьяне: Овчинников Емельян Иванович и Сопронов Феодор Леонтьевич. Старостой был избран крестьянин Шишкин Иона Никитович. Освящение нового каменного храма, имевшего три придела (святителя Николая Мир Ликийских чудотврца, Казанской иконы Божией Матери и святого предтечи и крестителя Господня Иоанна) было совершено в 1895 году. До революции при нем действовала церковно-приходская школа и церковно-приходское попечительство. Штат состоял из священника, диакона и псаломщика.

29 ноября 1939 года Никольский храм был закрыт и осквернен – в нем разместился автопарк. Изъятие молитвенного здания у верующих было совершено на основании статьи 27-33 постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года постановлением Воронежского обл­исполкома.

В 1992 году Никольский храм был вновь открыт для молитвы, а 15 июля 1995 года состоялось его освящение. С 2003 года, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, здесь велись работы по реставрации иконостаса. В соответствии с сохранившимися историческими сведениями иконы для него были написаны в каноническом стиле. Милостью Божией работы были завершены незадолго до престольного праздника. Перед началом праздничной Божественной литургии митрополит Сергий совершил его освящение. За малым входом клирики Борисоглебского благочиния были удостоены богослужебных наград за усердный труд на ниве возрождения духовности и православия во славу святой Церкви.
По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Михаил Терпугов поздравил владыку с праздником и подарил ему на молитвенную память об освящении иконостаса образ архистратига Божия Михаила. Митрополит Сергий поблагодарил отца Михаила за слова приветствия и обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Христос Воскресе! Дорогие отцы, братья и сестры, я сердечно поздравляю вас с престольным храмовым праздником.
Вера в Бога очень многое значит в жизни каждого человека и общества в целом. Верующий человек должен жить по заповедям Христовым, воплощая в жизнь Святое Евангелие, он призван быть святым. Это не какая-то отвлеченная, как сейчас говорят виртуальная мечта, это реальность, которая должна быть между нами. Верующий человек ничего злого не помыслит и не сделает.

Все беды, которые происходят в нашем мире – это результат борьбы добра и зла. К сожалению, в последнее время зло пропагандируют средства массовой информации. Они стараются привить нам новый стиль жизни – во зле и жизнь во грехе.

Мы должны отвергнуть это предложение и в качестве альтернативы предложить святость жизни, что принес Христос – уважение человека к человеку и любовь друг к другу – это должно быть самым важным в нашей жизни. Да, мы разные люди, и все мы воспринимаем в свете своего нравственного, духовного, внутреннего совершенствования. Чем чище мы в душе и в сердце, тем больше мы понимаем, что должно быть миролюбие между людьми, если же у нас нет ничего, обогащающего духовно, то мы начинаем желать друг другу зла, стремимся посмеяться над тем, как падает наш ближний, сорадуемся его боли. Этого не должно быть даже в наших мыслях.

Святитель Николай всей своей жизнью ревновал о правде Божией, о том, чтобы в жизни человеческой были Евангельские истины. За это Бог дал ему великое дерзновение – исполнять прошения и молитвы людей, ходатайствовать пред Господом о них, чтобы Бог даровал им Свою богатую милость. Мы должны подражать в этом святителю, особенно в наше неспокойное время. Должны видеть и рассуждать, что нам на пользу, что нам на вред, должны учиться узнавать знамение времен, чтобы не уподобиться тем неразумным девам, которые ждали пришествия Христа, Жениха Небесного, но поленились приобрести масла, а когда Он пришел, их светильник погас. Нам нужно жить так, чтобы светильник веры и евангельского света сиял бы всем людям, чтобы люди получали пользу от общения с нами, чтобы после него они задумались бы о вере и пришли в храм Божий. Вера в Бога внутренне обогащает человека, делает его сильным, неуязвимым для козней зла, и мы должны использовать это оружие. Дай Бог вам всем, дорогие братья и сестры, чтобы то стремление к святости и вечной жизни, которое собрало нас всех сегодня в этом храме, соделало, чтобы мы верой своей могли бы и горы переставлять. Мы должны помнить, что пока жива вера, живы дела добра и любви – ничего нам не страшно, ничто с нами не может случиться, и поэтому мы должны не бояться исповедовать и Бога, и любовь, и добрые дела.

Дай Бог вам всем доброго здоровья, счастья. Пусть Господь всегда пребывает с нами. Святителю отче Николае, моли Бога о нас. Христос Воскресе!»