главная

Казанской иконы Пресвятой Богородицы


4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Казанском храме города Борисоглебска.

История храма берет свое начало в 1703 году, когда у городского кладбища (современная улица Садовая) была построена деревянная церковь в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы. Здание кладбищенской часовни неоднократно горело. Пожар уничтожал приходские постройки дотла. Последний раз это бедствие постигло верующих в августе 1806 года.

В 1811 году началось строительство каменного здания храма, которым руководил благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Евфимий Петров. По своей архитектуре (высокий четырехугольный шпиль, ажурные портики, кресты, лаконичный декор) храм стал одним из замечательных памятников классицизма на территории Воронежской области. Согласно имеющимся данным в начале XX века в церкви было три придела – главный – Казанский, и боковые – в честь святителя Николая Мир Ликийских чудотворца и святителя Димитрия Ростовского. При Казанском храме было церковно-приходское попечительство, деятельность которого заключалась в выдаче пособий бедным прихожанам. В 1904 г. открылась церковно-приходская школа.

В 1904 году настоятелем храма был назначен протоиерей Петр Александрович Алгебраистов. 26 августа 1937 года, в разгар большевистских гонений на Церковь, батюшка был арестован и приговорен к заключению в лагере сроком на 10 лет из которого он уже не вернулся. После ареста настоятеля в том же году Казанский храм был закрыт и в дальнейшем использовался под склад, а высокий четырехъярусный иконостас был разрушен. В 1944 году по настоянию верующих храм ненадолго открывался для богослужений, однако в дни «хрущевских» гонений был вновь закрыт.

Лишь в 1993 году здание было передано Воронежской епархии. Восстановление заняло более десяти лет. 25 февраля 2003 года в праздник Иверской иконы Божией Матери состоялось торжественное освящение престола. Трудами настоятеля храма священника Андрея Черницына в 2003 году вместо временного фанерного, в соответствии с сохранившимися дореволюционными фотографиями, был сооружен новый деревянный иконостас, выстроено двухэтажное кирпичное здание церковно-приходской школы, трапезная. В настоящее время в воскресной школе при храме занимается около пятидесяти ребят, регулярно сюда приходят и воспитанники Борисоглебской вспомогательной школы для детей с отставанием в развитии.

По окончании Божественной литургии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничный молебен, а затем поздравил молящихся с престольным праздником: «Сегодня нас собрала здесь любовь к Божией Матери и Ее взаимная любовь к нам. Много веков – уже два тысячелетия, наша Святая Церковь не может себя помыслить без этой любви и без Покрова Богоматери, который постоянно ощущают на себе люди. Поэтому так много храмов построено в честь ее святых икон. В этот святой день я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы Матерь Божия сохранила нас, дала бы нам простоту взгляда на жизнь, счастье в наших сердцах, чтобы мы несли свой крест с радостью и готовностью принести жертву за дело правды и любви. Храни вас всех Господь».

В тот же день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в праздничном концерте, прошедшем в Борисоглебском музыкальном училище. Вместе с главой администрации района И.Н. Даниловым Владыка вручил сертификаты на получение жилищной субсидии 10 молодым семьям и подарки воспитанникам городской школы-интерната и реабилитационного центра «Теплый дом».