главная

Являть пример жизни и любви


10 ноября в Алексиево-Акатовом монастыре г. Воронежа под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялось собрание духовенства и матушек г. Воронежа.

Приветствуя собравшихся, Владыка отметил, что проведение подобных встреч имеет большое значение – совместное обсуждение духовенством актуальных проблем современного общества может помочь найти пути их преодоления. «Сегодня нам нельзя замыкаться в себе, – подчеркнул митрополит Сергий, – необходимо активнее нести Евангелие народу Божию. Мир ждет нашей проповеди, жаждет услышать слово Божие и поэтому нужно не ждать, когда люди сами придут в храм, а идти им навстречу. Читайте больше Евангелие,– призвал архипастырь духовенство,– думайте и размышляйте над текстом Священного Писания».

Владыка отметил, что современное секулярное общество очень часто бросает вызов Церкви, предлагает через произведения искусства, кинематограф, свой образ православного пастыря, навязывает субъективные представления о роли Церкви в жизни народа. Священнослужителю следует являть людям чистоту души, пример жизни и любви не только в совершении богослужений, но и повседневными своими поступками и даже внешним видом.

В своем слове митрополит Сергий коснулся также вопросов духовничества и исповеди: «Необходимо стремиться к тому, чтобы Таинство исповеди совершалось во внебогослужебное время,– утром, перед литургией или накануне вечером. Особенно это важно на тех приходах, где служит один священник. Недопустимо совершение этого Таинства с поспешностью».

Значительная часть выступления Владыки была посвящена Воронежской православной духовной семинарии. «Наша духовная школа лучше очень многих, я бы даже сказал одна из лучших в России, однако в ее жизни встречаются и негативные явления, которые необходимо преодолеть. К сожалению некоторые воспитанники недостаточно серьезно относятся к учебному процессу в семинарии, не прилагают должных усилий в освоении учебной программы. Считаю, что по отношению к ним со стороны администрации не должно быть никакого снисхождения.

Хочу сказать всем клирикам, несущим преподавательское послушание в семинарии, что считаю ваше живое общение с будущими пастырями очень важным. Отцам, настоятелям, в чьих храмах служит такие священники, необходимо обеспечить им все условия для полноценной подготовки к занятиям в духовной школе».

Участники собрания городского духовенства обсудили ряд вопросов богослужебной практики, социального служения, взаимодействия приходов со светской властью и средствами массовой информации, деятельности женсовета епархии. Митрополит Сергий ответил на многочисленные вопросы участников собрания.