главная

явить умножение правды и любви...


13 октября, перед Всенощным бдением в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровский кафедральный собор был доставлен ковчег с частицами мощей всех преподобных отцов Киево-Печерских. Святые мощи – дар Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который он передал Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию во время паломничества архипастыря в Киев в июне этого года.

Трудами Владыки в Воронеж были принесены многие святыни, которые поистине стали для горожан видимым знаком Божиего благословения и молитвенного предстательства святых угодников у престола Вседержителя – ковчег с частицами мощей двенадцати апостолов, иконы с частицей мощей святителя Николая Мир Ликийских чудотворца, преподобного Серафима Саровского, Силуана Афонского, святителя Власия, преподобноисповедника Сергия, частица мощей святой мученицы Наталии, крест с частицей древа Креста Господня.

Издревле Киев был духовным центром Руси, здесь святой равноапостольный князь Владимир начал великое дело просвещения нашей земли, отсюда свет Христовой истины озарил самые дальние уголки нашей Родины, сюда веками стекались многие тысячи богомольцев, стремившихся стяжать по молитвам сонма святых, просиявших на берегах Днепра, духовные и телесные силы, получить в обителях города утешение в житейских скорбях, обрести мир и покой для своей души. Именно здесь трудами преподобных Антония и Феодосия – основателей и устроителей Киево-Печерской лавры, зародилось русское монашество.

Перед началом богослужения митрополит Сергий поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом: «Сегодня у нас в Воронеже как бы малый Киев. Все преподобные и богоносные отцы Киево-Печерские предстательствуют перед Богом за нас. Принесение в Воронеж святых мощей ко многому нас обязывает. Эта святыня сама по себе будет свидетельствовать о нашем духовном состоянии, о том, как мы живем, с каким чувством будем прибегать к преподобным отцам, прося их помощи и заступления. Нам с вами должно явить своей жизнью, делами милосердия, чистотой сердца и души умножение правды и любви. Если будем с чистым сердцем, со слезами покаяния обращаться к молитвенному предстательству святых угодников Киево-Печерских, то получим от них благодатную помощь, но если не исправим свою жизнь, то молитва наша будет тщетна и Господь осудит наше лицемерие.

Слава Богу за Его великие милости, слава Богу за то, что в наш город прибылая великая святыня. Святые преподобные и богоносные отцы Киево-Печерские, молите Бога о нас».

Виктор Копылов