главная

собор Воронежских святых


17 сентября, в День празднования Собора всех святых в земле Воронежской просиявших, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении Преосвященнейшего Антония (Пантелича), епископа Моравичского, представителя Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.

Накануне днем Владыка по традиции совершил панихиду в некрополе Алексиево-Акатова монастыря за которой были вознесены молитвы о упокоении всех почивших архипастырей, понесших труды на Воронежской кафедре.

В тот же день вечером митрополит Сергий совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе. Литию возглавил Преосвященный епископ Антоний. Ко дню всех Воронежских святых из Тверской епархии в Воронеж была принесена икона с частицей мощей преподобноисповедника Сергия Сребрянского, переданная в дар Воронежской епархии Выскопреосвященнейшим Виктором, архиепископом Тверским и Кашинским. Сотни богомольцев за богослуженим приложились к святому образу и испросили молитвенного предстательства угодника Божия.

За Божественной литургией в день праздника архипастырям сослужили благочинные церковных округов епархии. По окончании богослужения был совершен праздничный молебен, а затем митрополит Сергий поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

«Сегодня, в праздничный для Воронежской земли день, перед престолом Божиим возносят свои молитвы люди, которые когда-то жили здесь и угодили Богу своей праведностью, постничеством, молитвенным деланием, своей жизнью и твердостью в вере даже до смерти засвидетельствовав истину, верность любви и правде. Сегодня мы отмечаем память всех людей, которые родились на Воронежской земле и, служа народу Божию и Церкви, в различных точках России или за ее пределами, прославили Бога и были причислены к лику святых. Мы ублажаем и вспоминаем сегодня тех людей, которые пришли на Воронежскую землю, трудились здесь и стали нашими святыми и покровителями. Мы не разделяем их и всех причисляем в сонм ходатаев за нашу землю.

Для нас это торжество – праздник нашей души и жизни, потому что в этот день мы чувствуем единение Церкви небесной и Церкви земной, мы чувствуем, что за нас предстоят крепкие молитвенники, которые творили больше добрых дел, чем мы, больше нас молились и постились, больше нас любили. И мы должны достойно подражать их жизни.

С праздником Вас, дорогой Владыка Антоний, дорогие отцы, братья и сестры, храни вас Господь».