главная

преподобне отче наш Серафиме, моли Бога о нас


1 августа 2007 г., в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме царственных страстотерпцев Серафимо-Саровского мужского монастыря с. Новомакарово.

На престольный праздник в обитель прибыли многочисленные паломники со всех уголков Воронежской области и из-за ее пределов. С любовью и благоговением к батюшке Серафиму приезжают они в это святое место, чтобы испросить его небесного заступления и поблагодарить за дарованную по молитвам преподобного милость Божию.

«Батюшка Серафим всегда очень помогает нашей семье, и все мы его очень почитаем. Раньше я тяжело болела и побывала у мощей преподобного Серафима Саровского. С тех пор по молитве батюшки Серафима живет наша семья, наши детки и мы просим преподобного помочь нам воспитать их православными. Мы много слышали об этом монастыре и сегодня приехали сюда первый раз из Тамбова. Вы знаете, необыкновенная благодать действует так, что дети здесь буквально порхают и все мы испытываем великую радость. Мы обязательно снова побываем здесь» (раба Божия Нина, г. Тамбов).

«Я часто обращаюсь к преподобному Серафиму с молитвой и он помогает мне. В благодарность за его помощь я каждый год за несколько дней до праздника приезжаю сюда, чтобы помочь подготовиться монастырю к празднику преподобного Серафима. Здесь я чувствую радость на душе, благодать» (раб Божий Димитрий, студент г. Воронеж).

«Наша добрая казачья традиция – ежегодно приезжать в этот монастырь на день памяти преподобного Серафима Саровского. Как любой православный человек я чувствую здесь воодушевление, душевный подъем, радость. Хотя лично я приехал сюда сегодня, часть наших казаков здесь уже с 29 июля оказывала помощь по организации праздника. Мы всегда участвуем в праздничном богослужении и считаем это для себя великим благом». (Северо-донской союз казаков. Войсковой старшина Лошников Алексей Вячеславович)

«Вот уже в пятый раз мы приходим в этот монастырь крестным ходом из Борисоглебска, хотя обители помогаем по мере возможности еще с момента ее основания. В крестном ходе участвует около 150 человек. 28 июля, в день памяти благоверного князя Владимира и местночтимого подвижника схиигумена Никандра Борисоглебского после молебна в Знаменском храме отправляемся в путь. Идем с Иисусовой молитвой, прославляем Бога и преподобного Серафима Саровского, просим прощения за все наши грехи и с Божией помощью приходим в эту обитель. День мы помогаем игумену Серафиму, наместнику монастыря, наводим здесь порядок, а затем участвуем в празднике». (Бартаков Сергей Владимирович)

Доброй традицией для монастыря преподобного Серафима Саровского стал приезд сюда в престольные праздники митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. Владыка совершает в храмах обители богослужения, своим архипастырским словом наставляет насельников монастыря и паломников в духовной жизни.

В день перенесения мощей преподобного Серафима Саровского митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в летнем храме святых царственных страстотерпцев. Сотни паломников молились за богослужением под открытым небом. И хотя утром и весь вечер накануне лил дождь, во время службы небо прояснилось и даже выглянуло солнышко, подарившее свое тепло богомольцам.

По окончании литургии Владыка сердечно поздравил всех с престольным праздником.
«По милости Божией в лесу была создана эта славная обитель,– сказал архипастырь в своем слове. Мы чувствуем, что здесь пребывает преподобный Серафим своим духом, своей любовью, своим молитвенным предстательством о нас, грешных. Мы должны чаще приходить ко Господу, не забывать церковь и совершать все наши дела, согласовывая их со Святым Евангелием. Монастырь – место подвига людей, которые стремятся достичь духовного совершенства. Труден этот путь, и мы должны помогать братии святыя обители своими молитвами, чтобы Господь укреплял их и помогал. В молитвенном единстве – наша сила, наше утверждение и никто не сможет противостоять этой силе молитвенного единства».

Митрополит Сергий особо поздравил с праздником наместника монастыря игумена Серафима (Ключанцева) за его труды по устроению обители и в знак благословения подарил ему святую просфору.

«Я еще раз поздравляю вас всех с праздником, дорогие мои,– сказал Владыка в заключение, желаю вам радости Серафимовой, крепкого здоровья, чтобы Господь всегда благословлял бы нас, и чтобы мы всегда могли бы ответить, как отвечали современники в любое время года преподобному Серафиму на его приветствие: «Радость моя, Христос воскресе!» – «Воистину воскресе».

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом с частицей мощей преподобного Серафима Саровского и его почитаемым образом. Богомольцы вставали перед святынями на колени, благоговейно крестились, возносили свои молитву Богу и его дивному угоднику. И вновь и вновь над монастырским лесом раздавалась радостная весть, дороже которой не может быть для христианина: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»
 

Виктор Копылов