главная

храм пророка Илии


2 августа 2007 г., в день памяти пророка Божия Илии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию, а накануне вечером – Всенощное бдение в Ильинском храме г. Россошь. Пророк Илия известен верующим людям как бесстрашный проповедник Закона Божия, всю жизнь посвятивший духовному возрождению родного народа, ратующий о возвращении к многовековым национальным устоям, к истинному богопочитанию.

Некогда в церковные праздники улицы Россоши оглашал благовест пяти городских храмов. В годы гонений на веру все они были разрушены, сохранилась лишь колокольня старейшей Крестовоздвиженской церкви. Строительство Ильинского храма стало поистине символом пробуждения народного сознания, возвращения к заветам отцов и дедов, полагавших веру православную как краеугольный камень и фундамент жизни.

Всем миром созидалась святыня. 19 сентября 2000 года было совершено торжественное освящение закладного камня на Октябрьской площади города, в 2001 заложен фундамент, а к осени 2005 возведены стены и начато сооружение сводов храма. В конце того же года депутат Государственной Думы от Павловского одномандатного избирательного округа Н.М. Ольшанский в память о трагически погибшем сыне Игоре взял на себя попечение о строительстве храма. Участие в созидании храма приняли также городская и районная администрации. Красавец храм стал украшением не только Россоши, но и всей Воронежской земли.

День освящения стал духовным торжеством для Россошанцев – рассчитанный по проекту на 1000 человек храм не смог вместить всех пришедших, и около половины из них молилось во время Литургии на улице. На богослужении в этот день присутствовали депутат Государственной Думы Н.М. Ольшанский, глава администрации Воронежской области В.Г. Кулаков, глава Воронежской областной Думы В.И. Ключников.

2 августа, в день престольного праздника, спустя год после великого освящения храма, митрополит Сергий вновь совершил здесь Божественную литургию. Вместе с архипастырем сотни россошанцев вознесли ко Господу свои молитвы о Богохранимой стране Российской, властях и воинстве ее, о мире и благоденствии жителей нашей земли.

По окончании литургии был совершен крестный ход, а затем провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию, настоятелю храма игумену Сергию (Рудневу), всем жителям града Россоши и ктитору храма Николаю Михайловичу Ольшанскому.

Митрополит Сергий сердечно поздравил всех присутствующих с престольным праздником. «Господь призывает всех нас к нравственной жизни,– сказал Владыка в своем слове. Мы должны помнить, что все в наших руках, что мы сами творцы своей судьбы как в видимом мире здесь, на земле, так и в будущем Царствии Божием. Если мы проведем жизнь в доброделании, будем любить ближних, заботиться о родителях, помогать ближним, трудиться не за страх, а за совесть, чтобы государство наше было могучее, то тогда и Господь даст нам право в вечной жизни быть наследниками Царствия Божия».

Со словами поздравлений к присутствующим так же обратился депутат Государственной Думы Н.М. Ольшанский, приехавший в Россошь, чтобы разделить радость престольного праздника с горожанами. «Берегите друг друга, друзья»,– сказал он присутствующим на прощание.