главная

память святого великомученика и целителя Пантелеимона


9 августа 2007г., в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме пос. Придонской. Православная община в Придонском образовалась 10 сентября 1991 г. Раньше здесь никогда не было храма, да и сам поселок основан был в годы государственного атеизма. 20 июля 1992 года под строительство храма власти выделили участок, а уже в августе того же года указом правящего архиерея был назначен первый настоятель – иерей Валерий Кравец. Тогда же неподалеку был оборудован временный молитвенный дом.

10 июня 1993 года началось строительство, продолжавшееся около двух с половиной лет – на Рождество 1996 года под сводами вновь возведенной церкви состоялось первое Богослужение. С 1999 настоятелем стал священник Василий Ковальский. Милостию Божией число прихожан все увеличивалось, новые и новые люди стремились обрести в стенах Дома Божия душевный покой, утешение и истину. По большим церковным праздником небольшое здание храма уже не могло вместить всех желающих, и было принято решение выстроить новую просторную церковь.

В августе 2005 года по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия было освящено место для строительства и начата укладка первых блоков в основание храма. Вместе с крестом высота его колокольни составит 29 метров.Значительным событием в жизни прихода стал приезд на престольный праздник Владыки митрополита. Впервые здесь было совершено архиерейское богослужение. Прославить Господа и Его дивного угодника великомученика Пантелеимона, испросить его предстательства и заступления, разделить радость молитвенного общения с архипастырем в этот день пришли не только жители Придонского, но и прихожане Воронежских храмов. Особенно много в этот день в церкви было детей, которых родители принесли для принятия Святых Христовых Таин.

По окончании литургии был совершен крестный ход, а затем митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сердечно поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом. Владыка рассказал собравшимся о том почитании и любви, которым издавна на Руси окружено имя великомученика Пантелеимона. Именно этому святому посвящен русский монастырь на святой горе Афон. Во всех скорбных обстоятельствах, когда наступали тяжелые времена, и речь шла даже о закрытии обители, русские иноки подлинно ощущали поддержку этого великого ходатая и заступника православных христиан.

Митрополит Сергий подчеркнул, что для воронежцев память святого Пантелеимона должна быть дорога еще и тем, что насельники обителей Афона сугубо чтят святителя Митрофана как покровителя монашества, после его прославления на святой горе было построено множество храмов в честь этого угодника Божия, а в Свято-Пантелеимоновом монастыре имя первопрестольника Воронежского поминается не только за каждым богослужением, во время утреннего и вечернего молитвенного правила, но и после каждой трапезы.

Два года назад по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в знак живой духовной связи Воронежской земли и русской святогорской обители имя святого великомученика и целителя Пантелеимона стало также поминаться на отпустах во всех храмах епархии.

«Имея такого скорого заступника, мы с вами должны помнить о необходимости помогать ближним, творить добрые дела. Если не будет у нас братолюбия, не будет у нас духа единения, то ничего мы с вами не сможем сделать, ни в личной семейной жизни, ни в общественной. Дай Бог, чтобы Господь посылал нам таких ходатаев и молитвенников, мы же с вами прибегая в храмы, будем просить святого великомученика Пантелеимона, святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, чтобы они ходатайствовали за народ свой, чтобы испросили великих милостей у Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Поздравляю вас с праздником, желаю вам счастья, здоровья, благополучия. Да хранит вас Господь по молитвам святителя Митрофана и святого великомученика и целителя Пантелеимона».