главная

храм воронежских святителей


15 августа 2007 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил кресты и центральный купол для строящегося храма святителя Митрофана Воронежского г. Семилуки. Строительство трехпрестольного храма в честь великих угодников Божиих, небесных покровителей и ходатаев земли Воронежской святителей Митрофана, Тихона и Антония началось в 1996 году. Основанием для проекта церкви послужила архитектура второй половины XVI века. В связи с недостатком средств работы велись медленно, время от времени и вовсе останавливались.

Ситуация изменилась после назначения в 2003 г. указом правящего Архиерея настоятелем храма протоиерея Василия Попова. За четыре года возведение храма было практически завершено.

«Сегодня у нас важное событие – освящение центрального купола и крестов для храма,– рассказал отец Василий корреспонденту епархиальной пресс-службы. Конечно, впереди еще много работы: кровля, отделочные работы, изготовление девяти малых главок, настил полов, сооружение иконостаса. Но храм уже обретает свои прекрасные формы, можно сказать, что с водружением купола он оживает. 20 августа, в день памяти святителя Митрофана мы совершим здесь первую Божественную литургию».

Приезд Владыки Сергия стал значительным событием для Семилук. На богослужение, не смотря на рабочий день, пришло множество горожан. Многие пришли с детьми, чтобы получить архипастырское благословение.По окончании чина освящения новосооруженного креста митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с праздничным событием и обратился к ним с архипастырским словом.

«Видимо приближается завершение работ по строительству и созиданию сего святого храма. Вскоре мы будем приходить сюда, дабы совершать здесь молитву о наших делах, о нашем спасении, о нашем здравии, молиться за наших родных и близких, за знаемых и незнаемых, чтобы Родина наша была крепкой, сильной, свободной, чтобы мы с вами жили счастливо, в нашей прекрасной замечательной стране. Я сердечно благодарю всех людей, которые помогают в созидании храма для того, чтобы созидались и наши души, чтобы мы преисполнялись делами добродетели и уклонялись от зла».

Митрополит Сергий особо подчеркнул, что освящение креста для храма было совершено накануне великого праздника Воронежской земли – 175-летию со дня прославления в лике святых и обретения честных мощей святителя Митрофана Воронежского.
«Я желаю, чтобы предстательство нашего молитвенника, великого угодника Божия святителя Митрофана не оставляло нас, чтобы он ходатайствовал пред Богом за свою паству, дабы мы с вами соделались гражданами небесного Иерусалима по нашему переселению от земных к небесным обителям. С праздником вас, храни вас всех Господь».

Затем митрополит Сергий осмотрел строящийся храм и благословил отца настоятеля на совершение в нем богослужений.