главная

покровитель Воронежской земли


В 2007 году Православная Церковь празднует 175-летие прославления святителя Митрофана Воронежского в лике святых и обретения его честных и многоцелебных мощей.

Крестный ход к Покровскому кафедральному собору


19-20 августа в Воронеже прошли основные торжества, посвященные этому событию. В них приняли участие архиереи Русской Православной Церкви и многочисленные паломники из России и стран ближнего зарубежья. День памяти святителя Митрофана Воронежского предварил заключительный этап крестного хода с частицей его честных мощей из Острогожска в Воронеж, который прошел 14-18 августа. Вечером 18 августа участники крестного хода прибыли в храм во имя святителя Антония Воронежского (пос. Тенистый).

Всенощное бдение


19 августа, в день Преображения Господня, по окончании Божественной литургии крестный ход направился из Антониевского храма в Покровский кафедральный собор, у которого для его участников силами МЧС был разбит палаточный городок. У собора всех паломников ждала постная трапеза, приготовленная на полевой кухне.

Всенощное бдение


Вечером 19 августа Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе совершили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископ Курский и Рыльский Герман, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, епископ Святогорский, викарий Горловской епархии Арсений. Литию возглавил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.В течение ночи у мощей святителя Митрофана совершались богослужения, читались акафисты угоднику Божию. Были совершены две ранних Божественных литургии в 3.00 и 6.00.

Божественная литургия


20 августа Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе возглавил Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. Ему сослужили схимитрополит Ювеналий (Тарасов), возглавлявший Воронежскую епархию в 1975-1982 гг.; архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин); архиепископ Курский и Рыльский Герман (Моралин); архиепископ Белгородский и Старооскольский, Иоанн (Попов), председатель миссионерского отдела при священном Синоде; епископ Липецкий и Елецкий Никон (Васин) (в 1990-1991 гг. – духовник Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа); епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий (Васнев); епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин), член Общественной палаты Российской Федерации; наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, епископ Святогорский, викарий Горловской епархии Арсений (Яковенко); епископ Магнитогорский, викарий Челябинской епархии Феофилакт (Курьянов).

Божественная литургия


За литургией пели митрополичий хор покровского кафедрального собора (регент – Илья Ижогин), мужской хор Воронежской православной духовной семинарии (регент – Татьяна Ижогина), сводный хор священнослужителей и матушек Воронежской и Борисоглебской епархии (регент – Татьяна Юрчак). По окончании Божественной литургии митрополит Сергий поздравил всех молящихся с великим праздником – 175-летием со дня прославления первого епископа града Воронежа, святителя Митрофана и обратился со словами любви и приветствия к архипастырям, прибывшим на торжества.

Особо Владыка Сергий поблагодарил схимитрополита Ювеналия (Тарасова) за то, что он смог прибыть в Воронеж, помолиться и разделить духовную радость с тысячами православных христиан, пришедших в этот день в Покровский кафедральный собор почтить память небесного покровителя Воронежской земли. Владыка Ювеналий возглавлял Воронежскую епархию в 1975-1982 гг. в тяжелое для Церкви время «бескровного мученичества». Не смотря на трудности, в эти годы прошли торжества, посвященные 150-летию со дня обретения мощей святителя Митрофана и 300-летию основания Воронежской епархии.


В 11.30 начался крестный ход к главному корпусу Воронежского государственного университета (Университетская площадь, 1), где был освящен крест-памятник на месте бывшего Митрофановского монастыря. Эта обитель была открыта в 1836 году трудами и молитвами святителя Воронежского Антония при кафедральном Благовещенском соборе. Без малого две сотни лет здесь покоились мощи святителя Митрофана. Этот монастырь стал одним из важнейших духовных центров России, привлекая ежегодно десятки тысяч паломников. В 30-50-е гг. монастырский комплекс был разрушен, а на его месте возведен университет.

Крестный ход на Университетскую площадь


Митрополит Сергий прочитал молитву «на освящение новосооруженного креста», а затем окропил его святой водой. Молитву святителю Митрофану Воронежскому прочитал архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, архипастырям, принявшим участие в торжествах, богоохранимой стране Российской, властям и воинству ее и всем православным христианам, а затем крестный ход направился в Задонск, где в Рождество-Богородицком мужском монастыре почивают мощи святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, всея России чудотворца. В храме святой блаженной Ксении Петербургской в северном районе Воронежа был совершен молебен, прошла общая трапеза, а затем паломники продолжили свой путь.

Крестный ход к храму блаженной Ксении Петербургской


В 12-30 в здании Администрации Воронежской области губернатор В.Г. Кулаков встретился с Преосвященными Архиереями и почетными гостями, принявшими участие в торжествах. Владимир Григорьевич рассказал об успехах Воронежской области, путях преодоления имеющихся трудностей, о взаимодействии областной администрации с Воронежской и Борисоглебской епархией. По окончании встречи прошел краткий брифинг для прессы.

Завершились празднования возложением венков к памятнику святителю Митрофану на территории Первомайского сада. Участники торжеств также осмотрели строящийся Благовещенский кафедральный собор, освящение которого планируется совершить в 2008 г.
Праздничные мероприятия, посвященные 175-летию прославления святителя Митрофана, продолжатся осенью. 17-18 сентября в Воронежском государственном университете пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «175-летие прославления святителя Митрофана Воронежского – выдающегося церковного и государственного деятеля».

Встреча с губернатором

В Благовещенском соборе


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве с 1 по 4 ноября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоится церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь», центральной темой которой станет 175-лений юбилей прославления святителя Митрофана. Специально для этого в Москву будет доставлен ковчег с частицей святых мощей Воронежского святителя.
 

© Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - священник Алексий Воронко, священник Стефан Домусчи, Виктор Копылов, Николай Сигачев