главная

День памяти святителя Тихона Задонского


26 августа 2007 г., в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, всея России чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Липецкого и Елецкого Никона совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого монастыря. По окончании богослужения был совершен традиционный крестный ход с мощами угодника Божия к памятнику святителя Тихона (скульптор Иван Дикунов). Было возглашено уставное многолетие, а затем митрополит Сергий обратился к участникам праздника с архипастырским словом.


«Каждый год, в это святое место, в этот монастырь, где почивают мощи святителя Тихона, притекают тысячи и тысячи людей со всех окраин нашей России и стран ближнего зарубежья, желая прикоснуться к святым мощам, помолиться, причаститься Святых Христовых Тайн, прося у Господа через молитвы святителя Тихона отпущение грехов и ниспослания всего необходимого в жизни.

Почему же столь почитаем этот угодник Божий? Он жил в послепетровское время, когда начали расшатываться старые устои России. Время политической нестабильности, дворцовых переворотов, время поиска новых лжеистин. И в эти годы святитель пришел в Воронеж и сделал все, для того, чтобы здесь, в глубинке центральной России, воссоздать атмосферу, основанную на подлинно христианских началах.


Мы знаем, что административные обязанности столкнулись с внутренним настроением и устремлениями святителя Тихона. Он ушел на покой и уединился сначала в Толшевскую обитель, а затем долгое время в качестве простого инока подвизался здесь, в Задонске. Не отчаяние подвигло его и жаждать монастырского уединения, а любовь. Любовь к человеку, любовь к Богу.

Пребывая в затворе, он много трудился, излагая на бумаге многие духовные истины, которые хотел передать народу. Эти писания «русского Златоуста» (как называли святителя Тихона современники) – глубокие размышления зрелого богослова, аскета, подвижника, указывают как монашествующим, так и простым христианам путь к Царствию Небесному.

Канонизация святителя Тихона была большим событием в духовной жизни Российской Империи. Она как бы всколыхнула народ, который почувствовал тягу к Отцу Небесному, к духовности. Многими тиражами неоднократно переиздавались труды святителя Тихона. Многие люди переменили свою жизнь благодаря им. И мы с вами до настоящего времени не можем оторваться от этих наставлений, от этого рая духовного суждения. Мы чтим за это святителя, возносим ему молитвы, благодарим Бога за то, что имеем такого дивного молитвенника и ходатая за нас грешных. Каждый из тех, кто приходит к цельбоносным мощам святителя Тихона, получает просимое.

Я поздравляю всех вас с этим дивным праздником и желаю молитвенного предстательства великого угодника Божия, ходатая и молитвенника за землю русскую святителя Тихона, Епископа Воронежского, Задонского чудотворца».