главная

Научаться у святителя твердости в вере


6 декабря – день преставления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, всея России чудотворца. В 2007 г. Православная Церковь молитвенно вспоминала 175 лет со дня прославления в лике святых этого дивного угодника Божия. Этому юбилею были посвящены многие события.

В течение нескольких месяцев продолжался крестный ход с частицей мощей святителя по храмам епархии. Святыня была принесена даже в самые отдаленные приходы. Десятки тысяч православных христиан – жителей области приложились к ней.

19-20 августа, в день обретения мощей святителя Митрофана, в Воронеже прошли основные торжества, посвященные юбилейной дате. В них приняло участие 10 архиереев Русской Православной Церкви и многочисленные паломники из России и стран ближнего зарубежья.

Программу торжеств продолжила научно-практическая конференция «175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля», которая прошла 19 сентября в Воронежском государственном университете. В ее работе приняли участие не только педагоги и студенты ВУЗов города, но и представители епархий и регионов, тесно связанных с деятельностью святителя Митрофана и историей Воронежской и Борисоглебской епархии из Воронежа, Липецка, Белгорода, Курска, Тамбова, Орла, Москвы, Костромы, Иваново, Владимира, Рязани, Ярославля, Тулы.

1-4 ноября в Московском выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла 6-я выставка-форум «Православная Русь». Центральным ее событием стало принесение частицы честных мощей первого епископа Воронежского. За время работы выставки около 50 тысяч жителей столицы посетили экспозиции ее участников и смогли приложиться к святыне.

Празднование в честь зимней памяти святителя Митрофана – 6 декабря – венчает юбилейный год. Вечером 5 декабря в Покровском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение. Литию возглавил настоятель собора архимандрит Андрей (Тарасов).

6 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в соборе Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Липецкий и Елецкий Никон, благочинные церковных округов Воронежской епархии, настоятели городских храмов. За богослужением пело три хора – митрополичий (регент – И.В. Ижогин), мужской семинарский (регент – Н.В. Кондратьева) и хор регентского отделения при духовной семинарии (регент – Екатерина Чертова).

По запричастном стихе с проповедью о святителе Митрофане к многочисленным богомольцам обратился настоятель Успенского храма, ректор Воронежской православной духовной семинарии иеромонах Иннокентий (Никифоров).

По окончании богослужения был совершен молебен святителю Митрофану. У раки с его честными мощами митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий коленопреклоненно прочитал молитву угоднику Божию.

Затем Владыка Сергий сердечно поздравил всех присутствующих с днем памяти Воронежского первопрестольника и обратился к молящимся с архипастырским словом.



Слово митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия за Божественной литургией в день преставления
святителя Митрофана Воронежского

(6 декабря 2007 г. Покровский кафедральный собор.)


Ваше Преосвященство, дорогой и возлюбленный владыка Никон, дорогие отцы, матушка игумения, дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю всех вас с нашим великим праздником – памятью святителя Митрофана, епископа Воронежского и всея России чудотворца.
Много можно говорить о святителе как о человеке церковном, как архипастыре, как аскете, подвижнике и монахе, как учителе добронравия и научителю семейной жизни, как о политике и сыне своего отечества, как о сподвижнике государя императора Петра. Все это будет правдой.

Многообразен жизненный путь святителя Митрофана. Но для нас с вами этот святой, прежде всего, ценен тем, что является всем нам отцом, покровителем и защитником. В его лице мы имеем дерзновенного ходатая перед престолом Божиим за нас грешных. Мы чувствуем, что мы – его паства, и какое бы время не было, какие бы трудности мы не переживали познавший Истину и сподобившийся вкусить благодати Духа Святого святитель Митрофан является нам примером, протягивает нам руку и показывает пример того, что жизнь человека имеет ценность во все времена и при любом строе только, когда он живет во Христе и исполняет Евангельские Истины.
Святитель Митрофан никогда не терял своей значимости, он всегда был востребован людьми, жившими праведно, и его ненавидели те люди, которые боролись с Церковью и старались его, уже мертвого телесно, преследовать. Мы с вами должны благодарить Бога за то, что имеем такого крепкого предстателя и заступника за всех нас. Давайте положим за правило как можно чаще приходить к его гробу, советоваться с ним, испрашивать его благословение, и святитель Митрофан будет руководить нашей жизнью, а мы будем счастливо жить в Боге.

Я благодарю вас всех, братья и сестры, за то, что вы любите святителя Митрофана, и пришли в этот день к его святым мощам. Никто не уйдет тощ и не услышан, каждый получит благословение и ответ на вопрос, который его терзает. Дай Бог всем нам благословение Божие, предстательство святителя Митрофана и чтобы Господь всегда был с нами!


С праздником, храни вас всех Господь
 



Слово ректора Воронежской православной духовной семинарии иеромонаха Иннокентия (Никифорова) за Божественной литургией в день преставления святителя Митрофана Воронежского
(6 декабря 2007 г. Покровский кафедральный собор)

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

 

Житие Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, объединяет две эпохи: эпоху московского государства уже сложившегося, устоявшегося традициями, патриаршеством, и новую эпоху – эпоху преобразований, приведшую к появлению на карте нового государства – Российской Империи. Святитель Митрофан пережил последнего патриарха Русской Церкви и застал начало Петровских реформ. Будучи продолжателем дел великих Московских святителей Алексия, Ионы, Филиппа, Иова, он воспринял от них самые замечательные и прекрасные качества молитвенника, печальника и заступника о всех обижаемых.

В 1681 году на московском соборе святитель Митрофан был избран Воронежским епископом, а вскоре он становится свидетелем смуты в государстве, которая была вызвана различными раскольничьими движениями, стрелецкими бунтами. И видя все это, святитель с полной уверенностью в то, что необходимо поддерживать централизованную церковную и государственную власть, пребывает на воронежскую кафедру. Место это было необустроенно, неорганизованно.

Святитель Митрофан делает очень много для церкви и для государства, он понимает, что просто одним кротким словом невозможно объяснить пастве правильность христианского жития – необходим личный пример. Пред нами предстаёт настоящий подвижник благочестия: это и молитвенник, и постник, и воздерженник и благотворитель. Мы знаем, что архиерейский дом всегда был открыт для страждущих, бедствующих, недугующих, и сам святитель раздавал все свое жалование и свое имение неимущим, так что даже по смерти не на что было помянуть душу усопшего.

Святитель Митрофан обладал прекрасными качествами администратора, благодаря ему появляется в Воронеже каменный кафедральный собор, появляются приходские школы. Помимо всего святитель Митрофан являлся и государственным деятелем. Он знал, что в России необходимы преобразования, и мы помним, что святитель был одним из тех немногих, кто поддержал начинания молодого царя.

Что же братья и сестры мы можем почерпнуть из жития великого святителя и угодника Божия епископа Митрофана? Что необходимо для нас, современников, помнить из событий тех далеких лет – конца XVII, начала XVIII века?

Мы можем взять как пример, как образец жизни, его молитвенный подвиг, его благодеяния и его твердую гражданскую позицию, которую он всегда занимал по отношению к власть держащим. Часто мы, братья и сестры, как христиане думаем что нам необходимо только приходить в Церковь Божию, причащаться, молиться, все остальное нас не касается. Это одно из самых глубоких заблуждений, ибо мы являемся и гражданами нашего земного отечества, мы живем в этом государстве и обязаны проявлять стойкость и твердость в исповедании своей веры, в исповедании принципов, которым мы следуем. Всему этому и научает нас житие святителя Митрофана. Мы очень хорошо помним, что он поддерживал все добрые и благие начинания царя Петра, особенно все, что было связано со строительством Русского флота, но когда вопрос стоял о вере, о том, чтобы поступиться этой верой, отступить куда-то в сторону, и пойти навстречу Петру в этих вопросах, святитель был тверд. (Мы помним тот случай, когда он не зашел во дворец Петра, ибо увидел изваяния древнегреческих богов, и заявил, что это идолы, не испугавшись гнева царя).

Такими же, братья и сестры, должны являться и мы в исповедании своей веры. Мы должны быть законопослушными гражданами, должны чтить власти, к чему призывает нас Священное Писание, но если вопрос касается чистоты веры, чистоты наших христианских принципов, нормы, моралей – мы должны быть тверды и стойки. Мы видим, что современный мир преисполнен самыми неприглядными вещами. Очень много недостойного, отвратительного мы видим с экранов телевизоров, со сцен театров, да и просто с рекламных щитов на улицах. Это становится для нас обыденностью и часто мы проходим мимо, не замечая, что тем самым не желаем проявлять свою гражданскую позицию.

Чтобы нам отстаивать свои христианские интересы, чтобы воистину быть последователями Христа, будем всегда в этих трудных, может быть кажущимися неразрешимыми, ситуациях обращаться молитвенно к святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, который явил нам образец святости, подвижничества, стойкости и действительно истинного государственного мужа. Обратимся к нему и сегодня, братья и сестры, с молитвой, ибо сегодня мы совершаем память святителя Митрофана.

 

Помолимся ему и попросим: «Святителю отче Митрофане, моли Бога о нас». Аминь.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Копылов Виктор