главная

обновление храма


16 декабря 2007 г., в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин обновления и Божественную литургию в храме святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, поселка Колодезный Каширского района.

История Тихоновского храма берет свое начало в 1998 году. Освящение закладного камня тогда совершил настоятель Никольского храма г. Воронежа протоирей Петр Петров (в те года – Каширский благочинный) в сослужении духовенства церковного округа. Храм был возведен по экспериментальному проекту Воронежского алюминиевого завода из сборных металлических конструкций сендвич-панелей и металлических балок. Форма основания храма – «корабль». Высота храма - 10 метров, 1 купол. Колокольня - ярусная, 12 метров.

1 января 2004г указом Высокпреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского настоятелем храма назначен иерей Иоанн Масько. Храм в это время имел необычный вид, снаружи – металлический, колокола из обрезанных кислодродных баллонов, в трапезной части над молящимися нависал оцинкованный металлический свод, рамы окон были выполнены тоже из металла и в храме постоянно был сильный сквозняк. Милостью Божией и молитвами Святителя Тихона отцу Иоанну удалось привести храм в надлежащий вид. Храм отделали белым сайдингом, сделали белоснежный свод внутри, вставили пластиковые окна и установили кованные решетки. Администрация села к престолу 2006 года пожертвовала колокола, благотворитель, пожелавший остаться неизвестным, оплатил весь ремонт и приобрел для церкви паникадило. После ремонта у многих жителей села изменилось отношение к храму, раньше кивали на храм и приговаривали: «Это не храм, это какой-то ангар!», теперь таких слов в адрес храма не услышишь. В храме стало совершаться венчание, а раньше многие ездили в соседнее село Боево. Обновляются стены храма, обновляются и души сельчан. Постепенно начинается возрождение традиций предков. С каждым годом в храме в дни церковных праздников собирается все больше молящихся, всё больше приходит молодёжи, стремящейся к духовности, нравственности, чистоте и святости. Постепенно в ней появляется и стремление к вере, и чувство национального патриотизма. И, конечно, вериться, что всё это свершается по молитвам предстателя и ходатая за землю русскую святителя Тихона, Патриарха Московского.

16 декабря 2007 г. стало значительной датой в истории храма – впервые здесь было совершено архиерейское богослужение. Вместе с прихожанами храма на литургии в этот день молились руководители Каширского района, местной администрации, казаки станицы Каширская.

По окончании Божественной литургии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил молящихся с торжеством освящения храма и обратился к ним с архипастырским словом. В память о совместной молитве в дар приходу митрополит Сергий передал богато украшенный напрестольный крест.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Копылов Виктор