главная

русская православная церковь в системе международных отношений


ВИДЕО:
Каковы сегодня межконфессиональные отношения, взаимодействие РПЦ с Католической Церковью? Святейший Патриарх служил в Соборе Парижской Богоматери - не беспрецедентный ли это случай? Какова реакция Церкви?
(формат wmv, 1,7 мб, 6 мин.) скачать >>>

 

 


18 декабря 2007 г. состоялась встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия со студентами факультета международных отношений Воронежского государственного университета. Тема встречи: «Русская Православная Церковь в системе международных отношений».

Митрополит Сергий рассказал студентам о причинах и обстоятельствах возникновения активной международной деятельности Русской Православной Церкви, об основных направлениях ее развития и влиянии на него церковно-государственных отношений. Особое внимание Владыка уделил участию Церкви в международных миротворческих и экуменических организациях, своей работе в качестве представителя Московского Патриархата при Христианской мирной конференции в Праге (в 1978 – 1982 гг.) и Всемирном Совете Церквей в Женеве (1984 – 1991 гг.).

Архипастырь так же дал оценку современной международной ситуации и перспективам ее развития. В завершение митрополит Сергий напомнил участникам встречи об ответственности каждого гражданина за будущее Родины: «Мы с вами должны любить нашу Россию, быть её хозяевами. Относиться к тому, что здесь происходит трезво и творчески, помнить, что мы можем повлиять на развитие страны благодаря существующим демократическим принципам… Не развращайте свою душу, свой ум. Будьте нравственными и цельными людьми, готовыми постоять за свое национальное достояние».

Митрополит Сергий так же ответил на вопросы о взаимоотношениях Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей, внешних связях Православной Церкви, итогах визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во Францию.
Декан факультета международных отношений Олег Николаевич Беленов поблагодарил Владыку за встречу и выразил надежду на продолжение сотрудничества факультета и Воронежской епархии.

Стоит отметить, что в текущем учебном году митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий уже встречался со студентами ВГУ. 19 сентября в рамках межрегиональной научно-практической конференции «175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля» прошла первая встреча Владыки со студентами ВУЗа.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов