главная

День памяти святителя Николая

 

19 декабря 2007 г., в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Колбино Репьевского района. В день престольного праздника для поклонения верующим в храм была принесена икона святителя Николая с частицей его многоцелебных мощей, постоянно пребывающая в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

Из документальных источников известно, что первый деревянный храм в селе Колбино был построен в 1721 году. Приход в то время имел 600 человек. К концу XVIII века население села увеличилось, и в 1786 году в центре его появилась небольшая кирпичная церковь в стиле барокко. По данным 1893 года, церковь владела 49 десятинами земли, приход состоял из 620 мужчин и 614 женщин.

С начала XX века действует церковно-приходская школа. Старожилы помнят, как в 1937 году закрывали церковь. Никто из односельчан не стал снимать колокола. Их снял кузнец из села Песковатка, Гринев, разбивать помогал местный житель В. К. Подолянский. Когда колокола разбивали, те будто стонали и плакали. Затем их погрузили на машину и увезли в Острогожск, а церковь использовали под складские помещения. Во время оккупации немцы содержали здесь военнопленных. 14 января 1943 года, сразу после освобождения села от фашистов, церковь возобновила свою работу.

Не смотря на годы лихолетий, в храме сохранились иконостас и настенная масляная живопись, относящиеся к рубежу XIX - XX веков. В 1995 года храм получил статус памятника архитектуры федерального значения. К сожалению, для полной реставрации храма не хватает средств. На богослужение селян по-прежнему созывает не колокольный благовест, а звон приспособленных газовых баллонов. Многое предстоит сделать селянам для благоукрашения дома Божия.

Приезд в Колбино митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия – важное событие для селян – даже старожилы не помнят, когда здесь последний раз бывал архиерей.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма, а затем митрополит Сергий поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

«Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец прославляется Православной Церковью и народом как скорый помощник терпящим бедствие и находящимся в тяжелых жизненных обстоятельствах, как предстатель за всех нас и ходатай перед Богом,– сказал в своем слове Владыка. Он был человеком большой стойкости духа, умел отличать добро от зла, и всегда приносил людям тепло, и мы должны подражать ему в своей жизни».

В благословение за труды во славу Святой Церкви митрополит Сергий удостоил архиерейской грамоты старосту Никольского храма Подхолюзную Марфу Михайловну. Затем Владыка преподал благословение каждому присутствующему и подарил на память о совместной молитве святые иконы.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов