главная

День памяти святителя Иоасафа


23 декабря 2007 г., в день преставления святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе города Белгорода.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Курский и Рыльский Герман и епископ Туровский и Мозырский Стефан. По окончании литургии был совершен молебен у мощей святителя Иоасафа.
Затем архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн сердечно приветствовал собратьев-архипастырей прибывших на торжества и поздравил всех молящихся с праздником.

Митрополит Сергий поблагодарил Владыку Иоанна за радушие и гостеприимство и обратился к молящимся с архипастырским словом.
В этот же день митрополит Сергий принял участие в торжественном открытии фестиваля православных видео- и кинопрограмм «Свет, побеждающий тьму», которое состоялось в кинотеатре «Победа» г. Белгород.

В фестивале приняли участие священнослужители, представители органов государственной власти и местного самоуправления, преподаватели предмета «Православная культура», журналисты средств массовой информации, сотрудники краеведческих музеев, учреждений культуры, библиотек, студенты Белгородской Православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью) и высших учебных заведений города.

С приветствиями к участникам фестиваля обратились архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, начальник департамента образования, культуры и молодежной политики правительства Белгородской области Ю. В. Коврижных, президент Всероссийского фестиваля короткометражных фильмов «Семья России» Г. Г. Алексеева, наместник Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов). Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн выступил с сообщением о программе работы фестиваля 24 декабря. По окончании пленарного заседания был продемонстрирован фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Псково-Печерская обитель», рассказывающий об известном по всей православной России Псково-Печерском мужском монастыре и его старцах.
 

Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии
Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов