главная

Золотой фонд Воронежской области-2007


27 декабря 2007 г. в здании Академического театра драмы имени А. Кольцова состоялось награждение лауреатов «Золотого фонда Воронежской области». Уже в восьмой раз Общественная палата области назвала имена тех людей, которые наиболее ярко себя проявили в различных областях общественной жизни региона в уходящем году.

На церемонии награждения присутствовали митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, глава Администрации Воронежской области В.Г. Кулаков, председатель Воронежской областной думы В.И. Ключников. Лауреатом «Золотого фонда Воронежской области 2007» в номинации «Духовное служение» в уходящем году стала настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря города Воронежа игумения Варвара (Сажнева). Высокую награду ей вручил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В своем слове Владыка отметил, что Воронежская земля не только активно развивается экономически, но и духовно становится более крепкой, сильной, жизнеспособной. «Общество является созидающим если оно нравственно и духовно здорово. Если же оно разложилось изнутри и являет из себя сплошную язву, то погибнет не смотря на экономические достижения. Примеров тому в истории очень много. Мы должны беречь нашу духовную культуру и преумножать ее.

Я очень рад, что матушка Варвара стала лауреатом Золотого фонда. Это награда заслуженная. Она не только подняла из руин Акатов монастырь, но сумела его возродить духовно и сегодня эта обитель является источником силы и нравственного здоровья для многих и многих людей».

Лауреатом форума в номинации «Культура» стал Иван Павлович Дикунов – скульптор, член союза художников России, автор памятников святителю Митрофану (в Первомайском саду г. Воронежа) и святителю Тихону (на территории Рождество-Богородицкого монастыря г. Задонска).



Номинация - Духовное служение
 

На решение задачи возрождения духовных и нравственных ценностей нашего народа направлены совместные усилия власти, общества и Православной Церкви.

Традиции взаимодействия всех ветвей светской власти и Церкви в нашем крае восходят к петровским временам и первому Воронежскому епископу, святителю Митрофану.

В тесном взаимодействии с органами государственной власти осуществляется социальная деятельность Воронежской и Борисоглебской епархии.

Сотрудничество традиционно выстраивается в сфере образования, культуры, медицины, благотворительности, издательской и просветительской деятельности.

В рамках договора Фонда социальной поддержки населения и Православной церкви осуществляются совместные программы по социальной защите сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных и малообеспеченных семей, престарелых, инвалидов, беженцев и вынуж­денных переселенцев и других социально незащищенных групп населения.

Представители епархии, православного медико-просветительского центра принимают активное участие в работе координационного совета по борьбе с наркоманией и алкоголизмом при администрации Воронежской области.

Принята и действует программа духовно-нравственного просвещения в образовательных учреждениях.

В нашей области сегодня зарегистрировано более 300 религиозных организаций, относящихся к 17 конфессиям. Для того чтобы обеспечить мир и стабильность в религиозной сфере, выработать меры предупреждения проявлений религиозного экстремизма, поддержания межрелигиозного диалога, а также для рассмотрения региональных аспектов системы духовной безопасности граждан был создан межконфессиональный совет при Областной думе.

Сотрудничество между властью и церковью в нашей области закономерно, конструктивно и направлено на возрождение общества, воспитание гражданственности, патриотизма, любви к родной земле.

 

Лауреат форума "Золотой фонд Воронежской области -2007" в номинации "Духовное служение" - Игумения Варвара (Сажнева)НАСТОЯТЕЛЬНИЦА АЛЕКСИЕВО-АКАТОВА ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ


Игумения Варвара (Сажнева Зоя Федоровна) родилась в 1961 году в селе Александровка Добринского района Липецкой области в православной семье рабочего. Окончила среднюю школу, Мичуринское технологическое училище. Работала на маслозаводе и в Доме быта поселка Добринка.

В ноябре 1990 года принята в число насельниц Алексиево-Акатова женского монастыря, а в апреле 1992-го по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначена настоятельницей обители. Через год монахиня Варвара была удостоена сана игумений с возложением наперсного креста.

За пятнадцать лет управления Алексиево-Акатовым монастырем трудами игумений Варвары неузнаваемо преобразился облик святой обители, возродилась монашеская жизнь, были восстановлены разрушенные монастырские храмы, заново возведены жилые корпуса, гостиница и трапезная, благоустроена территория, налажено монастырское хозяйство, воздвигнута часовня во имя святых новомучеников Воронежских.

Каждый новый день в монастыре начинается с совместного молитвенного правила, после которого совершается Божественная Литургия, а сестры приступают к послушаниям. В обители возрождается искусство шитья золотом, иконопись, резьба по дереву.

Монастырь продолжает традицию духовного просвещения мирян. Здесь на протяжении многих лет работает Воскресная школа для детей и подростков. Насельницы обители постоянно проводят экскурсии для школьников, студентов и паломников из самых разных уголков России. Матушка Варвара с сестрами, занимаясь с детьми, их родителями, мирянами, старается помочь им среди соблазнов века сего не потерять единственно верного пути, ведущего ко спасению. Благословением митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и постоянной заботой игумений Варвары монастырь постоянно оказывает материальную помощь и поддержку малоимущим и многодетным семьям, престарелым и инвалидам, многим людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, устраивает благотворительные обеды, снабжает всех нуждающихся, в том числе и заключенных, духовной литературой, лекарствами, продуктами и одеждой.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем поздравлении с 10-летием возрождения монашеской жизни в Алексиево-Акатовом монастыре высоко оценил труды игумений Варвары: «За минувшее десятилетие немало сделано для восстановления порушенной в прошлом святыни... Отрадно, что ныне обитель является одним из духовных центров в Воронежской епархии. Всещедрый Господь да дарует матушке настоятельнице, насельницам обители крепости душевных и телесных сил, благоуспешно продолжать труды во благо Святой Церкви, всех приходящих в обитель за духовной помощью и поддержкой».

В 2007-м году игумений Варваре вручен Орден святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги III степени.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Пресс-служба общественной палаты Воронежской области
фото- Виктор Копылов