главная

Быть достойными славы отцов...

13 февраля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение стелы с изображением иконы Пресвятой Троицы и образа святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца на территории вагоноремонтного завода имени Тельмана.

Впервые в Воронеже на территории промышленного предприятия установлены святые иконы. Инициатива сооружения стелы принадлежит руководству завода. По словам его директора – Бориса Григорьевич Колбешкина – освящение икон у здания заводоуправления – событие знаменательное не только в жизни его сотрудников, но и всего микрорайона Отрожка. «Перед началом сооружения икон мы посоветовались с профсоюзным комитетом, с рабочими, с советом ветеранов нашего завода, – рассказал Борис Григорьевич корреспонденту епархиальной пресс-службы. Все они одобрили наши планы, ведь духовное начало в человеке имеет первостепенное значение и должно главенствовать во всех его делах. На нашем заводе много верующих, и я считаю, что чем больше мы будем помнить и чтить свои святыни, тем с большей отдачей будем делать свою работу на благо других людей.

Автор проекта, доктор технических наук В.А. Чурюмов ранее уже работал над изготовлением мозаичных икон для городских храмов, а в октябре минувшего года подобная стела была освящена митрополитом Сергием на территории Международного института компьютерных технологий. Для выполнения проекта автор применил технологию глубокой резьбы по композитному материалу.

На освящение икон собрались многие рабочие завода, руководство предприятия, а так же многочисленные жители микрорайона Отрожка. Владыка Сергий совершил молебен, окропил иконы святой водой, а затем было возглашено многолетие всем сотрудникам завода.

По окончании богослужения Владыка поздравил молящихся с праздничным знаменательным событием в жизни предприятия. «Взирая на иконы Живоначальной Троицы и святителя Николая, мы с вами должны заботиться о том, чтобы быть лучше и чище, чтобы наша душа и наше сердце были направлены к служению добру, а не злу, – подчеркнул архипастырь в своем слове. Чтобы нам были чужды пороки, которые губят сейчас наше общество. Мы должны помнить, как славен был наш народ, когда в его основе лежала жизнь по Евангелию и чтились православные традиции. Я хотел бы пожелать всем нам, чтобы мы были достойными преемниками той славы наших отцов и дедов, чтобы Господь, видя наши добрые намерения, преподал нам Свое благословение. Дай Бог, чтобы вы были счастливы, здоровы и чтобы сохранили те духовные и нравственные качества, которые были присущи нашему народу на протяжении многовековой истории России».
 

Виктор Копылов