главная

Рождество Христово


6 января, в день Навечерия Рождества Христова, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. В этот же день Владыка совершил в соборе Всенощное бдение.

6 января 2007 года. Навечерие Рождества Христова

Торжественное Рождественское богослужение началось в главном храме епархии за полчаса до полуночи. По окончании Божественной литургии митрополит Сергий поздравил многочисленных молящихся с великим праздником рождения во плоти Бога Слова и пожелал, чтобы «звезда, некогда воссиявшая над местом рождения Иисуса Христа в Вифлееме, указывала и нам путь к вечной жизни».

6 января 2007 года. Всенощное бдение

В День Рождества Христова, в сослужении настоятелей городских храмов, отцов благочинных и многочисленных клириков епархии, митрополит Сергий совершил Великую вечерню в Покровском кафедральном соборе. По традиции за богослужением было прочитано Рождественское послание митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

7 января 2007 года. Рождество Христово. Божественная литургия

От лица духовенства епархии с Рождеством архипастыря поздравил настоятель Покровского кафедрального собора, секретарь епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов). «Мы молим Всемилостивого Творца и Богомладенца Христа у его Вифлеемских яслей в этот радостный и спасительный день, чтобы Господь укрепил Вас благодатью Всесвятого Духа в добром здравии, во всех путях и начинаниях Ваших. Многая и благая вам лета», – пожелал он Владыке.

7 января 2007 года. Великая вечерня. Чин поздравления правящего архиерея

Митрополит Сергий поблагодарил отца Андрея за его теплые слова любви, поздравил всех присутствующих на богослужении с великим праздником Рождества Христова и обратился к ним с архипастырским словом: «Господь пришел в мир и принес нам Свою Благую весть, чтобы спасти все человечество. У Него нет особых народов или людей, но все для Бога одинаково дороги и любимы. И эту любовь мы с вами должны усвоить и сохранить ее в нашей жизни.

Мы должны любить не только родных и близких людей, но и любить каждого человека как творение Божие, за которого Христос пролил Свою драгоценную кровь. Праздник Рождества Христова – это праздник мира и мы с вами должны быть миротворцами, а для этого нужно иметь мир в сердце и в душе.

Все новые и новые вызовы бросает нам современность, и мы с вами должны больше молиться и свидетельствовать всему миру нашу веру, исполняя заповедь Христову и являя добрый пример. Господь, видя нашу любовь, терпение и братолюбие благословит нас, наших близких, нашу страну и весь мир.

В этот святой Рождественский вечер я хочу поблагодарить всех вас, дорогие братья и сестры за вашу веру, за вашу любовь, за вашу преданность Матери Церкви. Я уверен, что Богомладенец Христос воздаст каждому по Его любви и делам. Призываю на вас благословение родившегося ныне в Вифлееме Христа Спасителя. Будьте счастливы и хранимы Богом».

Митрополит Сергий также вручил благословенную патриаршую грамоту главе администрации Верхнемамонского муниципального района Воронежской области В.Г. Масютину за усердие и помощь в деле возрождения храмов Верхнемамонского района и наградил архиерейскими грамотами начальника управления культуры г. Воронежа И.П. Чухнова, директора ООО «Агро-Спектр» К.И. Кретинина и А.Л. Воржева «за труды во славу Святой Церкви». Директор ООО «Воронежский Деловой Центр» И.Л. Чураков был награжден благодарственным письмом за помощь в строительстве храмового комплекса на источнике в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.