главная

Рождество Христово


8 января, в день Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме города Воронежа за которой рукоположил воспитанника духовной школы иподиакона Александра Горденина во диакона.

По окончании богослужения Владыка поздравил воспитанников семинарии и всех прихожан храма со светлым праздником Рождества Христова и обратился к ним с архипастырским словом. «Праздник Рождества радостен для каждого человека, потому что он напоминает о цели нашей жизни, о том, зачем Господь вызвал нас из небытия. Он помогает правильно расставить приоритеты в жизни, призывает заблуждающихся к исправлению, утверждает верующих в исполнении заповедей Христовых.
Человек со времен грехопадения склонен уклоняться от истинного Богопочитания, от исполнения нравственного закона, от духовного совершенствования. Чтобы показать путь к исправлению, к преодолению первородного греха Единородный Сын Божий воплотился от Девы Марии, принял нашу плоть, даровал нам Евангелие и всей жизнью Своей показал суетность человеческой мудрости, величие и славу Божию.
Поэтому Рождество Христово – это призыв к исправлению, к радости о жизни вечной. Мы должны утверждать своего внутреннего человека в исполнении заповедей Христовых. Сегодня, когда мы предстоим перед яслями Богомладенца, нужно поразмыслить над тем, как мы живем, над тем, где наше сердце, где наша душа и постараться отринуть все мелочное, ненужное, наносное. После земной жизни все мы предстанем перед Богом и дадим ответ о прожитых годах. И поэтому мы должны помнить о том, что живя здесь, мы готовим себя к вечности и жизнь наша должна быть основана на Благовестии Евангельской истины. Новорожденный Христос благословляет все человечество и каждого из нас на путь мира и благочестия. Я желаю вам счастья, Божиего благословения, чтобы Господь благословлял бы все наши входы и исходы».