главная

свидетельство веры и любви


9 января, в день памяти священномученика Тихона, архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин великого освящения и Божественную литургию в храме Всех Святых Земли Воронежской просиявших с. Песковатка Лискинского района.

Когда-то в Песковатке была церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Во времена гонений за Православную веру храм был закрыт, однако, несмотря на это оставался духовным центром для большинства селян – верующие приходили к опустошенному, поруганному храму помолиться, здесь останавливались похоронные процессии, и люди, не имея возможности войти в дом Божий, молились на обочине мимопроходящей дороги.

18 мая 1965 году по инициативе «исполкома трудящихся» храм был взорван. Со временем руины заросли бурьяном, но, не смотря на это, верующие всегда помнили о разрушенной святыне и почитали это место. В годы возрождения веры селяне решили построить на месте разрушенного новый храм, который должен стать памятником миновавшему лихолетию, безумной борьбе человека с Богом и верой, памятником святым земли нашей, отдавшим души свои, но не отступившим перед лицом богоборцев от исповедания Христа.

4 июня 2001, в День Святого Духа, при большом стечении народа, в Песковатке состоялось освящение закладного камня и креста на месте будущего храма. Многие из молящихся за тем богослужением верующих, в прошлом были свидетелями разрушения Покровского храма, и день этот стал для них поистине праздником торжества правды и справедливости. Настоятелем и строителем храма указом правящего архиерея был назначен отец Александр Королев. Много трудов понес батюшка в деле созидания Дома Божиего, большую помощь оказали спонсоры, руководство района, и конечно, верующие Лискинцы и жители окрестных сел. И вот наступил радостный день освящения вновь возведенного храма.

«Конечно, сегодня особая радость у наших пожилых прихожан, – поделился своими мыслями настоятель, – пока храм строился они часто у меня спрашивали: Батюшка, доживем ли до освящения? И многих уже проводил я за 4 года в мир иной. Те, кто стоят сегодня в храме благодарят Бога за то, что успели увидеть на месте поругания восстановленную святыню».

Как и 5 лет назад, в день освящения закладного камня, множество богомольцев прибыло в Песковатку помолиться и разделить с селянами радость и торжество – храм даже не смог вместить всех желающих.

По окончании богослужения митрополит Сергий поздравил молящихся с Великим праздником Рождества Христова и торжеством освящения нововозведенного храма. «Я думаю, что сегодня с нами сорадуются наши предки, которые молились еще в Покровском храме до его закрытия, – отметил архипастырь в своем слове. Дай Бог, чтобы храм этот стоял до скончания века, чтобы в нем молились наши внуки и правнуки, чтобы он свидетельствовал потомкам о нашей вере и жизненных ценностях».

Владыка сердечно поблагодарил всех потрудившихся над созиданием дома Божия, посвященного всем святым земли нашей, и подарил приходу на память об освящении храма икону святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.