главная

в память о подвиге


1 июля 2007 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение престола и Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Воронежа. Храм-памятник всем воронежцам погибшим на полях сражений и при исполнении воинского долга в мирное время в XX веке возведен по проекту воронежского архитектора Петра Даниленко на Московском проспекте близ Коминтерновского кладбища.

13 апреля 2004 года, во вторник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий освятил крест, который был поднят на купол церкви, а 8 мая 2005 года Владыка совершил чин обновления храма и первую архиерейскую Божественную литургию.

В Воронеже существовал храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». После 1935 года его закрыли, а вскоре он был разрушен. Милостью Божией, спустя десятилетия, вновь в нашем городе освящен храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

По окончании Божественной литургии Владыка Сергий сердечно поздравил молящихся с торжеством освящения храма и обратился к ним с архипастырским словом. «Сегодня для нас большой праздник – день освящения храма радости и скорби, храма-памятника всем воинам воронежцам, которые полегли на полях сражений в XX веке. Невозможно переоценить ту жертву, которую человек приносит, отдавая свою жизнь. И не нужно рассуждать о политических мотивах, о том, чем руководствовалось тогда общество или правительство – эти люди в чистоте и простоте исполнили долг своей жизни, мы должны быть благодарны им, чтить их память.

Это обязывает нас к тому, чтобы мы с вами были более нравственны. Чувство благодарности к подвигу наших предков, которые положили самое дорогое – свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили под мирным небом, обязывает и нас к совершению нравственных подвигов. Счастливы те люди, которые приходят в этот святой храм и получают здесь помощь и благодать Божию. Нет ничего более святого, чем Божий храм, в который мы приходим и по нашим молитвам получаем просимое. Господь не забывает нас и не оставляет всех, кто прибегает к Нему своей молитвой, благословляет нас миром и дает нам силы на предстоящие жизненные труды.

Я призываю каждого, кто сюда ходит, задуматься не только над своей жизнью, принести и положить здесь перед алтарем не только свои радости или горести, но и вознести молитву о всех, кто погребен здесь и в иных местах. Дай Бог вам здоровья, помощи Божией в ваших делах. Храни вас Господь».