главная

Юбилейная дата


7 июля, в день рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме с. Девица Семилукского района.

Для прихожан храма радость великого праздника и приезда архипастыря усугубилась в этот день юбилейной датой – пятидесятилетием настоятеля протоиерея Иоанна Спельника. Свое священническое служение отец Иоанн с честью несет вот уже более двадцати лет. В разные годы он был настоятелем Никольского храма с. Колбино Репьевского района, Петропавловского храма р/ц Репьевка, Никольского и Знаменского храмов Борисоглебска. В 2003 г. указом правящего архиерея протоиерей Иоанн Спельник был назначен настоятелем Михайло-Архангельского храма с. Девица Семилукского района. С большой любовью и ревностью о народе Божием несет он свое служение. Свидетельство тому – множество прихожан, пришедших в этот субботний день с цветами в руках поздравить своего дорогого батюшку. «Отец Иоанн – достояние нашей епархии,– отметил митрополит Сергий в интервью Воронежскому телевидению. Он великий труженик, человек большой души, большой веры, он очень много делает для возрождения духовности нашего края».

По окончании Божественной литургии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил молящихся с великим праздником – рождеством честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и обратился к ним с архипастырским словом.

«Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн - великий муж, известный своей строгой жизнью,– отметил Владыка. Он был постник, пустынник, аскет, но, не смотря на это, любил свой народ, призывал его к покаянию и в знак того, что Бог примиряет человека с правдой и любовью, крестил людей в водах Иордана. Мы должны помнить его жизнь, его подвиги и его любовь к людям, должны всегда призывать на помощь этого великого пророка Божия, самого близкого к новозаветным временам, чтобы и нам Господь помогал войти в жизнь праведную и сделать выбор в пользу добра».

Владыка так же поздравил протоиерея Иоанна Спельника с юбилеем и вручил ему орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского, которым во внимание к усердным пастырским трудам его удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Свои поздравления отцу Иоанну подготовили и учащиеся воскресной школы.