главная

Освящение храма


8 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения иконостаса и Божественную литургию в Преображенском храме пос. Новонадеждинский.

Место под строительство одного из красивейших храмов области было освящено в 1998 г. Председатель ОАО «Новонадеждинское» Николай Васильевич Паринов сам разработал его проект и на протяжении пяти лет строительства уверенно шел к намеченной цели. Благодаря его непрестанному попечению об этом благом деле храм из красного кирпича поднялся ввысь и возвестил о своем рождении колокольным звоном. «Это не я построил, а Бог», - утверждает Николай Васильевич.

17 августа 2003 г. произошло историческое для Новонадеждинска событие – митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в Преображенском храме освящение престола и первую Божественную литургию. На торжественной службе присутствовали глава администрации Воронежской области В.Г. Кулаков, глава администрации Аннинского района В.И. Авдеев, председатель Воронежского отделения Сбербанка России А.К. Соловьев. Митрополит Сергий вручил в этот день Николаю Васильевичу Паринову орден преподобного Сергия Радонежского, которым его в благословение за труды по строительству храма удостоил святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Надолго сохранятся воспоминания об этом торжестве и у жителей окрестных сел, в которых нет храмов – Софинки, Васильевки. Многие из них побывали в тот день на богослужении и приобщились Святых Христовых Таин.

За прошедшие годы храм был еще более благоукрасился – иконы святых угодников Божиих были помещены в резные киоты, совсем недавно завершились работы по монтажу постоянного иконостаса. Митрополит Сергий совершил чин освящения иконостаса и окропил его и все храмовые иконы святой водой.

По окончании литургии Владыка поздравил присутствующих на богослужении с праздничным воскресным днем и обратился к ним с архипастырским словом.

«Сегодня мы с вами стали свидетелями праздничного для жизни вашего прихода события – завершены работы по возведению иконостаса.

Я хотел бы, чтобы все вы понимали значение храма в жизни человека, потому что жизнь с Богом, легче, отрадней и осмысленней. Мы с вами должны помнить о том, что наша жизнь скоротечна, и все, что мы совершаем, остается на земле, помнить и стараться никого не стеснять и не обижать, показывая свою любовь к ближним, совершать свое дело со страхом Божиим, являя добрый пример в своих поступках. Во всем этом помогает храм Божий, который назидает нас в каждой мелочи бытия и провождает в жизнь вечную. Не забывайте храм Божий, любите его и приходите сюда, к Подателю жизненных сил, к источнику исцеления, к месту, в котором вы почерпнете воду живую, которая будет вам давать силы и вести вас в путь жизни вечной».