главная

Пресвятая Богородице, помогай нам


9 июля, в день празднования Тихвинской иконе Божией Матери, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Тихивно-Онуфриевском храме г. Воронежа.

По преданию Тихвинский образ Богородицы был написан святым апостолом и Евангелистом Лукой. В XIV в. икона Царицы Небесной была явлена в России близ города Тихвина (отсюда и русское название иконы). Именно с ним связана история чудесного избавления мужского монастыря, основанного в память об этом событии, от шведского воинства, которое неоднократно в тяжелые для нашей Родины годы смутного времени пыталось уничтожить обитель. «Незначительные по числу защитники монастыря успешно отражали атаки намного превосходивших их сил противника. Наступающим шведам то представлялась многочисленная рать русских, идущая от Москвы, то какое-то небесное воинство, и они обращались в бегство» (pravoslavie.ru). Есть многочисленные свидетельства и о других чудесах, происходивших по молитвам пред Тихвинской иконой.

Тихвино-Онуфриевский храм в Воронеже был основан и возведен воронежским фабрикантом Потапом Никитичем Гардениным как домашняя церковь. 8 марта 1741 г. был освящен верхний деревянный придел, а через пять лет – в 1746 году – завершен и освящен весь храм. В 1762 г. возвели два каменных придела в память преподобных Онуфрия и Петра и в честь трех вселенских святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В Советские годы храм был закрыт и подвергся частичному разрушению. В начале 90-х гг. XX века он был передан верующим, и начались работы по его восстановлению.

В день престольного праздника молитвенно прославить Царицу Небесную в храм, посвященный Ее чудотворному образу, пришли многочисленные богомольцы, в том числе и постоянные прихожане других воронежских церквей. По окончании литургии был совершен крестный ход, а затем митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

«В этом святом храме, посвященном Приснодеве Марии, мы чувствуем благодать Божию, молитвы, предстательство и покров Царицы Небесной о всех нас. Мы ощущаем также духовную связь с нашими далекими предками, которые всегда любили Божию Матерь, чтили святые Ее иконы. И Господь изливал через эти иконы на народ за его веру дары Святого Духа.

Мы с вами должны не только вспоминать те исторические события, которые связаны с иконами Божией Матери, но и брать пример с наших благочестивых предков, для которых вера была не абстракцией, не чем-то посторонним, но насущным источником жизни.

Во время тех или иных бедствий, приходивших на Русь, люди, осознающие свои грехи, по благословению Церкви налагали на себя пост. Господь обращал врагов в бегство, с лица земли уходили болезни, прекращался голод, останавливались стихийные бедствия. И сейчас мы становимся свидетелями чудесного проявления благодати Божией, но наши сердца очерствели и часто не замечают этого.

Мы с вами должны помнить о том, сколько перенесла наша Россия, сколько крови мученической было пролито ради того, чтобы мы могли молиться в этих прекрасных храмах, все еще напоминающих нам о недавнем всеобщем безумстве.

Нет ничего выше правды Божией, и наша с вами задача не замыкаться внутри себя, но показать всем людям, насколько прекрасен путь православия, насколько замечательна наша вера, которая дает нам реальные силы для того, чтобы нести жизненный крест.

Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры помощи Божией, предстательства Царицы Небесной, чтобы все мы любили Ее как нашу ходатаицу пред лицом Сына Своего возлюбленного, Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Я желаю всем вам помощи и милости Божией. Пресвятая Богородице, помогай нам».