главная

освящена часовня преподобного Сергия


13 июля 2007 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение часовни преподобного Сергия Радонежского на городском кладбище Павловска. Храм, предназначенный для поминовения усопших горожан, был построен работниками ОАО «Павловскгранит» по инициативе председателя совета директоров П.А. Пойманова и генерального директора С.П Пойманова.

Стоит отметить, что крупнейшее предприятие Павловского района, постоянно оказывает значительную помощь в реставрации и строительстве храмов на территории области и за ее пределами. В настоящее время благодаря его поддержке ведутся активные работы по восстановлению Казанского храма г. Павловска, начато строительство Никольского храма с. Клёповка Бутурлиновского района, камень в основание которого митрополит Сергий освятил 29 июня сего года. Во внимание к трудам во славу Церкви 16 мая митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил генеральному директору ОАО С.П. Пойманову орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского, которым его удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. «Я часто повторяю, что самое главное в наше время – это душа человека,– говорит Сергей Петрович. Если в душе нет покоя, то это отражается и в повседневной жизни. Мы, и коллектив и директорат предприятия, хотим принять участие и в реставрации других храмов и монастырей епархии, потому что считаем, что только при участии Православной Церкви наша страна может нормально развиваться».

На освящении часовни преподобного Сергия, игумена Радонежского, присутствовал глава администрации Павловского района Н.И. Пришутов, руководство ОАО «Павловскгранит», жители города. Владыке сослужили священнослужители Павловского церковного округа.
По окончании богослужения было провозглашено многолетие «всем потрудившимся над созиданием ныне освященной часовни» и пропета вечная память всем почившим христианам «зде лежащим и повсюду православным», а затем митрополит Сергий сердечно поздравил присутствующих и обратился к ним с архипастырским словом.

«В жизни Павловска сегодня очень значимое духовное событие, потому что забота об умерших не только связывает нас и увековечивает их память, но действительно необходима для человека, который отошел ко Господу. Я хотел бы, чтобы, приходя на могилы к вашим близким, вы молились бы здесь о упокоении душ усопших рабов Божиих, ваших родственников, ведь молитва, которая будет совершаться в этой часовне послужит и утешением для живущих, и облегчит участь тех людей, которые вселяются в эту землю.
Царство небесное Павловчанам, которые скончались и погребены здесь или в иных местах. Доброе здоровье, многих лет жизни всем, потрудившимся над созданием этой святой часовни. Храни вас всех Господь».