главная

Освящение храма


29 июля 2007г., в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение престола и первую Божественную литургию в Тихоновском кладбищенском храме г. Острогожск.

Церковь в честь великого угодника Божия, второго светильника земли Воронежской, «Русского Златоуста», известного всему православному миру своими дивными книгами, святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца, была построена и освящена в 1868 году – спустя 7 лет после обретения его честных мощей и прославления в лике святых.
В годы гонений на веру Тихоновский храм, как и тысячи церквей по всей Руси был закрыт. Несколько десятилетий не совершалось в нем богослужений. За это время церковное здание сильно обветшало. Новые его хозяева (а последние годы здесь производили комплектующие детали для электрооборудования) не только не проявляли никакой заботы о сохранности храма, но и долгое время противились его возвращению верующим.

История возрождения Тихоновского храма связана с именем уроженца Острогожска Сергея Станиславовича Голева и его супруги Нины Павловны, проживающих ныне в Москве.

«Я острогожец в третьем поколении, как и родители учился в местной школе, здесь похоронены мои предки,– рассказал Сергей Станиславович корреспонденту епархиальной пресс-службы. Приехав в очередной раз сюда, обратил внимание на разрушенную церковь. Разваливающийся храм не только не красил город, но и был как бы надругательством над памятью усопших и поэтому мы приняли решение восстановить храм. Конечно, начинать было страшно, но все же мы нашли необходимые силы и средства. Будем рады, если люди в этом городе станут немного добрее благодаря такому красивому храму».

В 2003 году храм был передан православной общине, и началась его реконструкция, а уже в феврале 2004 года указом правящего архиерея был назначен настоятель храма – протоиерей Георгий Веретенников. Благодаря сохранившимся дореволюционным фотографиям церковь была восстановлена в своем былом благолепии. В будущем планируется отстроить заново некогда разрушенную колокольню, возвести приходской дом, в котором будет располагаться воскресная школа.

В день освящения в Тихоновский храм пришли не только жители близлежащих районов города, но и многие прихожане других Острогожских церквей. По окончании богослужения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сердечно поздравил всех присутствовавших с торжеством освящения возрожденной святыни.

«С сегодняшнего дня в этом храме будет обитать благодать Святого Духа, освящающая всякого человека, который войдет под его своды. Мы же должны стремиться жить свято, иметь стремление к исправлению, сохранять в чистоте свое сердце и душу, чтобы Господь всегда благословлял наши дела. И в горести и в радости приходить сюда, благодарить за все Бога, просить у Него прощение грехов и благословения на нашу жизнь. Я желаю, чтобы каждый унес отсюда с собой частичку благодати, чтобы Господь всегда сопутствовал нам в нашей жизни, благословлял бы нас здоровьем и счастьем на многие лета». В память об освящении храма митрополит Сергий передал в дар приходской общине икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Владыка вручил ордена Русской Православной Церкви людям, наиболее потрудившимся над возрождением храма, которыми их удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II – преподобного Сергия Радонежского протоиерею Георгию Веретенникову, святого благоверного князя Даниила Московского III степени Сергею Станиславовичу и Нине Павловне Голевым, святой равноапостольной княгини Ольги Валентине Ивановне Конопкиной.