главная

на колокольню храма воздвигнут крест


30 июля 2007 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение креста, который заем был установлен на колокольне строящегося храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Масловка.

Православная община в Масловке была образована в 2002 году. До этого жители поселка (а среди них очень много людей преклонного возраста) ездили на службу в храмы Воронежа. 8 июля 2002 года состоялось освящение закладного камня в основание будущего храма. В том же году начались регулярные богослужения в приходском молитвенном доме.

Большую помощь в строительстве приходу оказывают предприятия, расположенные неподалеку, особенно шинный завод и ЗАО "УГМК-Рудгормаш". 29 сентября 2006 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение храмовой звонницы и Масловку впервые огласил церковный благовест (ранее здесь никогда не было церкви).

Освящение креста, который поднят на высоту 24 метров, стало важным для всех прихожан событием, знаменующим окончание важного этапа строительства. На очереди – завершение работы над сводами центральной и алтарной части храма. В ближайшее время по благословению Владыки в западной части будет оборудован временный алтарь и начнутся богослужения.

По окончании чина освящения креста митрополит Сергий поздравил собравшихся с этим событием и обратился к ним с архипастырским словом: «Приходя в этот храм за благословением Божиим и в горести, и в радости, мы должны находить здесь небо на земле, должны своими молитвами соделать его вместилищем Святого Духа, чтобы Господь давал нам все необходимое и просимое, - сказал Владыка, - сердечно поздравляю вас и желаю, чтобы Господь благословлял все ваши входы и исходы. Храни Господь».